Развенчать «атомные» стереотипы
30 января

Развенчать «атомные» стереотипы

В Екатеринбурге на минувшей неделе состоялось официальное открытие Информационного центра по атомной энергии.

Центр, открытый в рамках просветительского проекта Госкорпорации «Росатом», стал семнадцатым по счету.

На торжественную церемонию по поводу такого значительного события собрались руководители Свердловской области, директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, деятели науки, образования и общественной жизни области, представители руководства Белоярской АЭС, УЭХК и «Электрохимприбора» (г. Лесной).

Для начала — знакомство с центром, который разместился в здании Уральского государственного экономического университета. Здесь все компактно, но интерактивно. В холле — электронный радиометр, с его помощью любой желающий может измерить радиоактивность своего тела. А вот главный зал центра представляет собой современный высокотехнологичный кинотеатр со сферическим экраном, сочетающим панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию. Только вместо рядов кресел — столы, оборудованные персональными мониторами и интерактивными консолями.

Почетных гостей приветствует Хозяйка Медной горы. Она передает символический ключ директору Информационного центра Елене Николаевой. Рассказывая о первых шагах центра, его руководитель поделилась, что здесь реализуется ряд просветительских программ о природе атомной энергии, а также научно-познавательные программы по астрономии и страноведению. Целевая аудитория — учащиеся школ и студенты вузов, заинтересованные общественные организации и научное сообщество. В планах центра — «Атомные встречи» для педагогов и совместная работа над научными изысканиями учащихся.

— Мы давно должны были открыть подобный центр в сердце Урала, — принимая эстафету, признался Сергей Новиков. — Сегодня по всей России, кроме уральского, успешно работают 16 Информационных центров по атомной энергии, еще два — за рубежом, во Вьетнаме и Турции. В наших планах — открытие центров в Беларуси и Народной республике Бангладеш. Деятельность центров — сугубо некоммерческая, их посещение бесплатно для всех. И работают они во благо: посетители не только повышают уровень информированности об атомной энергии, но и уровень доверия к ней.

За четыре года работы Информационных центров, открытых в регионах присутствия атомных предприятий «Росатома», их посетили более 680 тысяч человек.

По мнению ректора УрГЭУ Михаила Федорова, этот Информационный центр имеет колоссальное значение для развития науки на Урале и в перспективе должен внести определенный вклад в евразийское молодежное движение. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «УЭХК» Вадима Раева, подобный просветительский проект позволит привлечь в атомную отрасль талантливую молодежь.

После череды приветствий и поздравлений почетным гостям были презентованы фрагменты видеопрограмм «Мир атомной энергии» и «Ядерное топливо». Стоит признать, жанр виртуального спектакля произвел сильное впечатление. А предложение сыграть в интерактивную игру «Собери атомный реактор» вызвало бурю эмоций. Даже несмотря на то, что ни одна импровизированная «команда знатоков» не уложилась в отведенное время.

Сергей НОВИКОВ, директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»Сергей НОВИКОВ, директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»:

— Мы не стоим на месте: уже в начале февраля в наших Информцентрах будет презентована программа, посвященная судовым ядерным установкам. У нас в стране — единственный в мире атомный ледокольный флот, позволяющий России доминировать в Арктике! Этим можно гордиться и об этом нужно рассказывать подрастающему поколению.

Вообще, сама идея создания таких центров родилась из понимания того, что мы мало присутствуем в столицах регионов, там, где работают наши атомные предприятия. А значит, есть информационные поводы вести образовательные программы, своеобразные уроки-путешествия в мир атомной энергии. Это — не пропаганда или пиар. Это — стремление разрушить стереотипы… Мы за то, чтобы самые широкие слои населения знали правду о мирном атоме, о радиоактивности. Тем более что Россия является лидером-экспортером ядерных технологий.

В завершение встречи — короткая пресс-конференция. Отвечая на вопросы журналистов, директор Департамента по коммуникациям ГК «Росатом» Сергей Новиков рассказал о самой идее атомных Информцентров.

Безусловно, открытие подобного центра не останется без внимания молодежи и педагогов и поможет ликвидировать белые пятна в знаниях об атомной науке и ядерных технологиях.

Жанна АПАКШИНА

Оригиал статьи