Разберём на атомы: тотальный контроль
01 сентября

Разберём на атомы: тотальный контроль

В августе 2020 года исполнилось 100 лет первой Всероссийской переписи населения. Ещё до создания СССР власть поняла необходимость статистического учёта для понимания общей картины происходящего в стране.

Как изменились формы и инструменты контроля в обществе со времён первой переписи населения, обсудили журналист Оксана Маклакова, политолог Андрей Мозолин и аналитик больших данных Евгений Комоцкий в рамках ток-шоу Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ) «Разберём на атомы» 31 августа.

Об отношениях власти с общественностью и роли СМИ в них рассказала главный редактор екатеринбургского портала Е1 Оксана Маклакова. Конфликт вокруг сквера в Екатеринбурге вскрыл проблему контроля жителей над собственным городом и научил власть прислушиваться к мнению горожан, считает спикер: «Сам факт проведения первого в стране референдума о месте строительства храма уникален. То, что жителей города спросили о пожеланиях по расположению объекта, – это результат настоящего общественного контроля и становления гражданского общества. Сейчас, например, идёт реконструкция парка XXII Партсъезда, и к протестующим уже сразу выходят представители власти, подрядчики строительной компании и пытаются наладить диалог, обсудить проект реконструкции».

«То, что порой могут позволить себе общественники в адрес власти, они никогда не могут позволить власти», — удивляется социолог, политолог, директор Центра «Аналитик» и автор книги «Аналитический Конструктор» Андрей Мозолин. Эксперт разделяет позицию Оксаны Максаковой и считает, что власть должна прислушиваться к общественному мнению. Но и общественность должна выражать своё мнение на языке закона, а не разрушения.

О «Большом Брате» и системах единого скоринга, использующих big data, рассказал сотрудник кафедры «Аналитика больших данных и методы видеоанализа» и руководитель проектной лаборатории «Анализ данных социальных сетей» Уральского федерального университета (ИРИТ-РтФ УрФУ) Евгений Комоцкий. Эксперт объяснил, как формируется социальный рейтинг граждан в Китае и почему от него зависят кредитоспособность, ставка налога и даже право передвигаться на поездах. Система ещё тестируется до 2021 года, но эксперт уверен, что её элементы приживутся в России.

Премьера ток-шоу от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга состоялась 31августа. Посмотреть ток-шоу в записи можно на канале ИЦАЭ https://youtu.be/JM7m0DS25SI и в ВК https://vk.com/video-50021706_456239238