Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробега
21 сентября

Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробега

20 сентября в Екатеринбурге самые активные и спортивные работники атомной отрасли и горожане собрались на Атомный велопробег. 70 человек (так совпало!) проехали по улицам города и сделали 70 замеров уровня природной радиоактивности, посвятив велопрогулку юбилею атомной отрасли.

На одном из маршрутов велосипедисты выяснили, что, чем дальше отъезжаешь от центра города, тем ниже становится уровень радиации. Велосипедисты, отправившиеся на берег городского пруда, замерили уровень радиации прямо у воды. Команда БелАЭС отправилась на маршрут не только на заводских велосипедах, но и на самодельных. Вместе со студентами Физтеха УрФУ эта команда доехала до здания Alma mater и сделала там замеры.

Самым молодым участником велопробега стал ученик проекта «ФИКСИруй опыт», он вместе с мамой и папой решил не только смастерить велосипед на занятии, но и прокатиться по городу.

Евгений Баданин, инженер Белоярской АЭС: «Я опытный велосипедист и не раз участвовал в различных велопрогулках. Сегодня меня удивила доброжелательность горожан. Они махали и свистели, приветствуя нас. Им очень интересны были результаты наших замеров. Екатеринбуржцы спрашивали о нормах радиации, о том, хорошо или плохо то, что показывает прибор. Сегодня у меня появились новые друзья!»

Результатом велопробега в Екатеринбурге стала интерактивная карта замеров, которая еще раз доказала: радиационный фон в мегаполисе в норме.

Фото к Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробегаФото к Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробегаФото к Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробегаФото к Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробегаФото к Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробегаФото к Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробегаФото к Радиационный фон в норме: километры Атомного велопробега