Пять школьников из Свердловской области одержали победу в конкурсе «Атомная наука и техника»
29 апреля

Пять школьников из Свердловской области одержали победу в конкурсе «Атомная наука и техника»

Определены победители VIII Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника — 2016», который прошел при поддержке Госкорпорации «Росатом» в 12 регионах России. В этом году участникам представилась возможность проявить свои способности не только в традиционных номинациях «Журналистика» и «Исследовательский проект». Нововведениями конкурса стали направления «Робототехника», «3D-моделирование» и «Интернет вещей». Всего на конкурс было представлено более 700 работ.

В жюри очного этапа конкурса вошли представители вузов Санкт-Петербурга, отраслевых мероприятий и центров технического творчества. Именно им уральские конкурсанты рассказывали об известных и неизвестных героях атомной отрасли, об итогах исследовательских проектов, демонстрировали 3D-модели и роботов. По мнению жюри, «в этом году были интересные и перспективные работы, которые нужно продолжать и которые найдут практическое применение».

Пятеро школьников и студентов из Свердловской области объявлены победителями и призерами конкурса.
Глебов Святослав, ученик 10 класса МАОУ Лицей № 128, занял 1 место в номинации «3D-моделирование». Святослав занимается любимым делом с 3 класса под руководством не менее увлеченного учителя Мехедько Аллы.

Многофункциональный исследовательский робот «МИР» и его авторы Мозганов Николай, Чумаков Павел завоевали 1 местов номинации«Робототехникав различных областях применения энергии атома». Руководитель — Мещеряков Виталий, педагог дополнительного образования МАУ ДО «СЮТ».

О своей работе ребята говорят так: «Мы живём в Новоуральске, где функционирует и успешно развивается одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом» — АО «УЭХК»». Занятия робототехникой подвигли нас на разработку такого робототехнического устройства, которое могло бы избавить людей от риска облучения в случае каких-либо внештатных ситуаций на комбинате, осуществляя видеосъёмку, забор пробы «материала» с поверхности, измерение температуры и уровня радиации».
Захаровой Полине, начинающей журналистке, посчастливилось встретиться с Константином Кикоиным, представителем славной династии. Именно так и назвала свою работу школьница и заняла 2 место в номинации «Здесь есть о чем рассказать». Руководила работой Кузнецова Татьяна, учитель географии и руководитель школьного музея «Музей истории Лицея Росатома».

Зелютина Вероника, занявшая 3 место в номинации «Исследовательский проект», провела исследование биографии Савчука Андрея Иосифовича как примера в выборе жизненного пути для своих сверстников. Руководитель — Зелютина Анна, преподаватель Новоуральского филиала ГБПОУ «СОМК».

Закревская Дарья, выпускница МАОУ «Лицей № 58» доказала в своей работе необходимость повышать уровень информированности жителей города по вопросу финальной изоляции РАО через просветительскую работу с использованием макета и заняла в конкурсе 3 место в номинации «Исследовательский проект». Руководитель проекта — Смирнова Оксана, преподаватель физики.

Поздравляем ребят с успехами! Напоминаем, что в сети ИЦАЭ стартовал новый конкурс творческих проектов «Мой атом». Подробная информация о нем на странице: http://ekat.myatom.ru/konkursy/atomm.