Профориентационный проект «Энергетика сегодня»
27 мая

Профориентационный проект «Энергетика сегодня»

26 мая информационный центр по атомной энергии стал участником проекта Уральского энергетического института УрФУ «Энергетика сегодня».

Участники проекта — студенты, кураторы академических групп и ответственные за практику. Формат проекта — профориентационные встречи студентов и работодателей, на которых студенты могут задать вопросы по профилю своей будущей работы представителям компаний. Партнерами проекта, кроме ИЦАЭ, на сегодняшний день являются Инженерный центр газового оборудования, ЗАО «СвердловЭлектро», ОАО «Инженерный центр энергетики Урала».

В начале встречи директор информцентра Елена Николаева рассказала студентам о его деятельности и пригласила к участию в проектах, таких как Международная выставка «Иннопром — 2015».

О предприятии Госкорпорации Росатом, Уральском электромеханическом заводе, студентам рассказал заслуженный изобретатель РСФСР, кандидат технических наук, главный конструктор (1989–1996) завода Козин Владимир Георгиевич. Он был одним из организаторов и участников разработки и освоения серийного производства впервые в РФ приборов систем автоматики электрохимических генераторов тока на базе водородно-кислородных топливных элементов для космических программ.

«Мы получили такого рода задание, к которому никто специально не был подготовлен, но та база знаний, которая была дана в институте, позволяла быстро вникнуть в глубину вопроса. Пришлось заниматься и научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью. Это было время, когда возникла необходимость создания таких источников для пилотируемого космоса. Мы делали энергоисточник для двух космических программ: лунного орбитального корабля и орбитального корабля «Буран», — заинтриговал, а потом просветил публику Владимир Георгиевич.

Ветеран атомного предприятия представил свою книгу «Воспоминания о будущем», посвященную именно этим разработкам.

Много вопросов вызвало выступление начальника отдела кадров УЭМЗ Алексея Сумина, который в своем выступлении агрументированно доказал, почему надо выбрать для профессиональной карьеры именно это предприятие.

Организаторы проекта пришли к соглашению, что в следующем году к проекту подключится и Белоярская АЭС, и ИРМ, и другие предприятия отрасли.

Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня» Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня» Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня» Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня» Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня» Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня» Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня» Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня» Фото к Профориентационный проект «Энергетика сегодня»