Профориентационные классики и башня из макарон: третий день чемпионата AtomSkills
22 июня

Профориентационные классики и башня из макарон: третий день чемпионата AtomSkills

В третий день отраслевого чемпионата рабочих профессий AtomSkills площадку соревнований посетил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко. Он не только следил за ходом работы над заданиями, но и в качестве генерального заказчика испытал конструкции башен и трубопроводов, которые создавались студентами колледжей Екатеринбурга.

Программа этого дня от информационного центра была подчинена единой теме — «Ценности Росатома». На профориентационных классиках каждый смог узнать, готов ли он к работе в Госкорпорации, какие специальности подойдут ему больше. Директор ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева и специалист по внутренним коммуникациям «Института реакторных материалов» Любовь Фирстова провели тренинг «Я — лидер», который был посвящен открытию в каждом лидерского потенциала.

В первой части участники попробовали использовать разные стратегии лидерства (деловую и эмоциональную) для того, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу. В итоге три человека, которые считали, что лидерских качеств у них нет, изменили свое мнение и решили уже в реальной жизни попробовать себя в новой роли.

В ходе выполнения заданий дети старались убеждать других, воздействовать силой (кстати, это ни к чему не приводило), творчески подходить к выполнению заданий. Например, участники вдесятером должны были суметь завязать узел на восьмиметровой веревке.

Сегодня на площадке ИЦАЭ студенты Уральского политехнического колледжа провели мастер-класс по 3д-печати. Посетители смогли увидеть возможности объемной печати и задать вопросы. Именно в этом колледже с нового года откроется новая специальность, связанная с аддитивными технологиями.

Фотографии с чемпионата можно посмотреть в нашей группе: http://vk.com/atomekb.