Представители УЗГЦ побывали в ИЦАО Екатеринбурга
19 апреля

Представители УЗГЦ побывали в ИЦАО Екатеринбурга

Необычная экскурсия для самых активных и любознательных представителей разных подразделений УЗГЦ состоялась в субботу, 13 апреля. 30 заводчан начали свое путешествие с демидовской промышленной эпохи, а закончили спецификой деятельности атомной промышленности.

Поводом для экскурсии стало приглашение от Информационного центра по атомной энергии, на которое завод откликнулся сразу. В ходе организации экскурсии, которой занимались профком, специалисты службы по управлению персоналом и пресс-служба, было решено первое знакомство с ИЦАО начать с очень актуальной для Урала темы — обращению с радиоактивными отходами. Не секрет, что она вызывает много вопросов и ложных мнений даже у самих атомщиков. Просмотр современного, масштабного интерактивного фильма в центре снял все вопросы, а сомнения перешли в уверенность в безопасности работы атомной отрасли в России. Гости центра с увлечением отвечали на вопросы, «закрепляя пройденный материал», и соревновались в ловкости при транспортировке контейнеров с радиоактивными отходами. Некоторым помогало и профессиональное мастерство.

Осознание важности атомной энергетики для настоящего и будущего страны, понимание серьезной ответственности, которую несет Росатом за свою деятельность, подчеркнул и расширил замечательный рассказ экскурсовода Лидии Мусиной. Заводчане узнали о истории освоения Урала промышленниками династии Демидова, о том, как и почему строился их родной город Новоуральск, как возводились корпуса нынешнего УЗГЦ и еще множество интересных и полезных знаний о нашем крае.

ООО «УЗГЦ» (г. Новоуральск, предприятие Госкорпорации «Росатом») современное предприятие, обладающее высокотехнологичным оборудованием и новейшими технологиями для производства машин специального назначения и их запасных частей. В основу технологических решений по организации производства заложен принцип тесного взаимодействия с научными и конструкторскими предприятиями Росатома, что позволяет осуществлять выпуск как серийных, так и опытных партий газовых центрифуг. Уральский завод газовых центрифуг входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ».

Оригинал статьи