Последние новости науки обсудили на «Языке Эйнштейна»
Екатеринбург
25 ноября

Последние новости науки обсудили на «Языке Эйнштейна»

Как компьютерные игры влияют на память, завышают ли оценки красивым ученикам после перехода на удаленное обучение и другие открытия из научного мира обсудили 24 ноября в новом выпуске устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна». Организатором встречи был Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

Обсуждение новостей начала Юлия Клюева, автор дисциплины «Репродуктивная физиология», тренер по кроссфиту и гиревому спорту, студент кафедры медицинской биохимии и биофизики Института естественных наук и математики УрФУ. Она рассказала о том, что американские ученые установили: подвижность в пожилом возрасте важнее генов долголетия у женщин. Таким образом, даже при неблагоприятной наследственности можно существенно продлить годы жизни, если больше двигаться и меньше сидеть, и наоборот, малоподвижный образ жизни может не дать реализоваться предрасположенности к долголетию.

Эксперт развеяла стереотипы о том, что означает подвижный образ жизни: «Меня бесит, когда говорят, что нужно проходить N шагов в день — это продукт разработчиков умных часов и других программ. Если мы посмотрим рекомендации Всемирной организации здравоохранения, то узнаем: для поддержания подвижного образа жизни человеку нужно сочетание аэробной и силовой нагрузки, а только ходьбой невозможно добиться снижения смертности».

Новость о том, что маленькие геймеры отличились высоким уровнем памяти, объяснил Владимир Савельев, психолог, автор книги «Статистика и котики». По его словам, американские исследователи нашли возможный механизм, лежащий в основе высокого уровня внимания у любителей видеоигр — способность подавлять или игнорировать нерелевантные стимулы.

Группа исследователей из России, Индии и Южной Африки обнаружила признаки радиоквазара с плоским спектром у космического объекта, который ранее был отнесен к неизвестной разновидности блазаров. Что значит эта новость — объяснил Павел Скрипниченко, небесный механик, популяризатор астрономии, научный руководитель единственной в России частной школы астрономии KantrSkrip, официальный представитель Международного Астрономического Союза в России, IAU National Outreach Coordinator (NOC Russia).

«Блазар представляет собой активное ядро галактики — черную дыру в ее центре, окруженную газом и пылью и направленную в сторону наблюдателя. В центрах галактик содержится несколько черных дыр. Например, в Млечном пути их три — это такой гравитационный центр всей галактики. Если какая-то галактика находится от нас на расстоянии в несколько тысяч световых лет, то свет, который мы от нее получаем, был отправлен тысячи лет назад. Прикладной пример того, как это работает: если выйти на улицу и посмотреть на солнце, которое находится в 8 световых минутах от нашей планеты, то увидите на самом деле только свет из прошлого, а чтобы понять, где находится сама звезда – нужно мысленно провернуть два-три его световых диска в сторону заката», — рассказал Павел Скрипниченко.

Также, ученые вместе обсудили новость о том, шведский исследователь проанализировал оценки студентов до локдауна и во время него и выяснил, что если при очном обучении баллы завышали и студентам-мужчинам, и девушкам, то после перехода на дистанционное образование «премия за красоту» сохранилась только для мужчин.

Модератором дискуссии, которая прошла на площадке лектория книжного магазина Bolshoy Books Store, был Вадим Шихов, бывший главный редактор The Village Екатеринбург.

Запись дискуссии доступна по ссылке.