«ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! НАСЛЕДУЕМ!» под таким девизом прошел Урок мужества в Речевом центре ЦППМСС
08 мая

«ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! НАСЛЕДУЕМ!» под таким девизом прошел Урок мужества в Речевом центре ЦППМСС

7 мая в Речевом центре прошел Урок мужества. По сложившей традиции в гости к ребятам пришли ветераны. Сегодня участники Великой Отечественной войны — Анкудинова Клавдия Радионовна, Орлов Иван Федорович — очень пожилые люди. Их рассказы о военном времени, о боях и трудовых буднях причудливо соединили личную, семейную и государственную память о войне.

Для школьников возможность увидеть ветеранов и услышать рассказы свидетелей грозных лет войны, проводить пожилых людей до актового зала, вручить им цветы — это возможность прикоснуться душой к чему-то очень важному, главному.

«Я участвовала в боях на Курской дуге. Я была медсестрой и до сих пор помню эти жуткие картины, когда до горизонта тянулись вереницы сгоревших танков. Мы старались оказать помощь тем, кто был ранен, действовали очень быстро», — вспоминает ветеран, участница Курской битвы Клавдия Радионовна.

«Мне было 12 лет в 1941 году, и, конечно, работая на заводе, я сначала сколачивал ящики для снарядов. Но в 1943 году на завод им. Калинина пришли токарные станки. Мастер обучил меня и моих товарищей нехитрым действиям на этих станках, и мы стали работать токарями. Делали головки для снарядов», — так рассказывает о работе в тылу Иван Федорович.

Конечно, важно не только то новое о Великой войне, что узнали ребята на Уроке, важен тот личный опыт, те переживания, которые получили сегодняшние школьники, увлеченные компьютерными стрелялками и новейшими гаджетами.

В качестве приглашенных гостей на Уроке мужества присутствовали руководитель Исполнительного комитета Верх-Исетского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Белянова Надежда и руководитель Информационного центра по атомной энергии Николаева Елена.

Признак культуры и образованности человека — знание истории своего Отечества, его героев, стремление сохранять традиции и следовать им. Вот главный урок Урока мужества.

 

Фото к «ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! НАСЛЕДУЕМ!» под таким девизом прошел Урок мужества в Речевом центре ЦППМСС Фото к «ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! НАСЛЕДУЕМ!» под таким девизом прошел Урок мужества в Речевом центре ЦППМСС Фото к «ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! НАСЛЕДУЕМ!» под таким девизом прошел Урок мужества в Речевом центре ЦППМСС Фото к «ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! НАСЛЕДУЕМ!» под таким девизом прошел Урок мужества в Речевом центре ЦППМСС