Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника»
31 марта

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника»

На региональный этап Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника — 2015» были отобраны 24 работы, авторами которых стали школьники и студенты училищ и техникумов из 10 городов Свердловской области.

В этом учебном году конкурс проводился по трем номинациям: «Исследовательский проект», «Здесь есть о чем рассказать», «Реферативное исследование». Темами конкурсных работ стали: «Полезная радиация», «Атомная отрасль для моего региона», «Они делают «атомную» историю сегодня», «Психологические аспекты восприятия атомной отрасли».

Работы участников конкурса оценивало компетентное жюри. В состав регионального жюри вошли преподаватели вузов, экологи, сотрудники и ветераны отраслевых предприятий области. Минимальный порог авторского текста для допуска к региональному этапу составил 60%.

Члены жюри особо отметили работы Титова Дмитрия, Тарасова Тимофея, Токаревой Елены, Ширяева Дмитрия в номинации «Исследовательский проект»: «Белоярская атомная электростанция и эволюция носителей информации на примере экспонатов, хранящихся в музее Уральского радиотехнического колледжа имени Попова», «Изображения на почтовых марках как индикатор развития атомной отрасли страны», «Реакторы на быстрых нейтронах — за ними ли будущее?», «Атом в энергетике».

Авторы работ в номинации «Здесь есть о чем рассказать», став настоящими журналистами создали великолепные очерки о людях, сделавших «атомную» историю России. Высокую оценку жюри заслужили Игнатьева Юлия, Козина Екатерина («Этот человек оставил свой след в будущем»), Чиркова Мирослава, Самсикова Мария («Атомщик — это звучит гордо!), Погодин Святослав («Мой дедушка — атомщик!», Шишковский Григорий («Я бы в атомщики пошел, пусть меня научат!»).

Рефераты Назаренко Софьи («Состояние и перспективы атомной энергетики в России и в мире»), Масленникова Владислава («Исторические аспекты создания взрывчатых веществ в СССР»), Больных Тамары («Профессиональная надежность и успешность персонала — один из основный факторов стабильной работы энергоблока № 3 Белоярской АЭС»), Филимонова Михаила («Проблемы и перспективы использования МОКС-топлива в России») также признаны лучшими региональным жюри.

Благодарим всех участников, приславших на конкурс содержательные и творческие работы, и педагогов, оказавших помощь и поддержку тем, кто проявил интерес к истории и перспективам атомной отрасли.

Подробно об итогах регионального этапа можно будет узнать 22 апреля на церемонии публичной защиты проектов и награждении. А пока … интрига сохраняется!

От регионального оргкомитета для участия в федеральном этапе конкурса направлены работы, занявшие 1 место в каждой номинации и возрастной категории.

Списки участников федерального этапа, время и место проведения защиты конкурсных работ публикуются на сайте организатора конкурса www.myatom.ru в срок до 10 апреля 2015 года.

Приглашаем всех участников конкурса «Атомная наука и техника» на церемонию публичной защиты и награждения!!

Публичная защита проектов и церемония награждения состоится 22 апреля с 10,00 до 14,00 в Информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга по адресу Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62.