«Первый шаг в атомный проект»: время играть
23 ноября

«Первый шаг в атомный проект»: время играть

Более ста школьников Свердловской области станут в ноябре участниками интеллектуальных отборочных игрII тура информационно-образовательной программы Топливной компании «ТВЭЛ» «Первый шаг в атомный проект».

Основные цели программы — укрепление социального партнерства, совершенствование системы профессиональной ориентации учащихся, а также развитие у молодежи интереса к изучению естественных наук.

В 2015 году участниками программы стали школьники Новоуральска, Заречного, Екатеринбурга со второго по десятый класс.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга стал партнером УЭХК в этом профориентационном проекте. На площадке ИЦАЭ пройдет серия интеллектуальных отборочных игр «5 шагов в мир атомной энергии» для старшеклассников. Объединившись в команды, ребята ответят на вопросы о барьерах безопасности АЭС, технологии БН и экологии.

Самые маленькие участники (ученики 2 класса Гимназии г. Новоуральск) тоже пополнят свои знания по ядерным технологиям, посмотрев программу «Атомный ледокольный флот России» в ИЦАЭ.

В рамках программы «Первый шаг в атомный проект» АО «Уральский электрохимический комбинат» организовал экскурсии на УЭХК и в музей комбината и Белоярскую АЭС, чтобы познакомить старшеклассников с технологиями и предприятиями Топливной компании «ТВЭЛ» и Концерна «Росэнергоатом» вСвердловской области.

«Я уверена, что ученики атомкласса, принимавшие участие в игре „5 шагов в мир атомной энергии“, а до этого победившие в отборочном этапе проекта, викторине „Лови момент“, узнали для себя много нового и полезного. И, конечно, сегодня, став победителями игры, ощутили вкус победы!» — сказала преподаватель физики МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1» Любовь Хильченко.