Первая эко-игра «Вода и атом» состоялась в Информационном центре по атомной энергии
05 марта

Первая эко-игра «Вода и атом» состоялась в Информационном центре по атомной энергии

Первая эко — игра «Вода и атом» состоялась в Информационном центре по атомной энергии

5 марта в Информационном центре состоялась первая из серии эко — игр «Вода и атом». Игра прошла при поддержке Дворца Молодежи в рамках Школы юного эколога. В ее работе принимают участие школьники со всех уголков Свердловской области, среди них победители и призёры олимпиад, лауреаты Премии Губернатора Свердловской области и Премии по поддержке талантливой молодёжи.

Вот уже второй год наш центр приглашает на свою площадку юных экологов и педагогов. В этом году мы решили не только поделиться знаниями, но и поиграть. Эко — игра «Вода и атом» является частью проекта «Атом в нашей жизни: энергия настоящего и будущего/экологические игры для школьников» Российского национального юниорского водного конкурса.

Эко — игра была проведена по принципу брейн — ринга, но темой вопросов стали вода и атом, их работа и взаимодействие. Ведущими игры стали студенты — биологи УрГПУ, хорошие друзья и партнеры информцентра.

Координатор Водного конкурса в Свердловской области Феофилова Наталья так обозначила перспективы: «В Свердловской области существует ряд базовых предприятий ядерной отрасли предприятий атомной отрасли, часть из них является градообразующими. Жителям области, юным и взрослым, необходимо знать экологические риски, которые возможны при эксплуатации таких предприятий, и в то же время не впадать в беспочвенную радиофобию. Первая игра показала интерес к теме, позволила ребятам актуализировать свои знания. Мы приглашаем стать участниками следующей игры учеников образовательных учреждений городов присутствия атомной отрасли. И проведем ее 21 марта 2014 года».

Директор центра Николаева Елена наградила участников игры памятными сувенирами и отметила: «Мы сегодня дарим ребятам книги об атомной отрасли, о перспективах ее развития и безопасных технологиях. Хотелось бы, чтобы школьники получали новые знания, развивали свой познавательный интерес».

Финал серии игр пройдет 22 апреля и будет приурочен к значимой экологической дате — Дню Земли. Экологические игры позволяют школьникам освоить сложный научный материал в игровой интерактивной форме.

Фото к Первая эко-игра «Вода и атом» состоялась в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая эко-игра «Вода и атом» состоялась в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая эко-игра «Вода и атом» состоялась в Информационном центре по атомной энергии