Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергии
09 декабря

Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергии

Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергии

В этом учебном году неделя ProfiWeek была посвящена информационным технологиям. Выбор темы недели был не случайным. 4 декабря 2013 года исполнилось 65 лет информатики в России. Организатором и координатором недели выступил системный администратор информационного центра по атомной энергии — Денис Миронов.

В рамках недели на площадке информационного центра для школьников и студентов проводились научно-практические, образовательные, развлекательно-познавательные мероприятия.

Во вторник 3 декабря состоялся мастер-класс «Как найти себя в IT» от директора компании «IT-People» Юлии Герасимович. В нем Юлия отметила тонкости работы в сфере информационных технологий, рассказала о необходимом багаже знаний при трудоустройстве, поделилась секретами трудоустройства без опыта работы и прочими маленьким хитростям. У слушателей возникло немало вопросов, на которые Юлия с удовольствием ответила.

В этот же день прошли командные соревнования по web-дизайну и сайтостроению «IT-constructor». В этом году мероприятие проводится второй раз совместно с образовательным центром «Арена Мультимедиа». Команды школьников и студентов соревновались в искусстве создания и продвижения сайтов, согласно техническому заданию. Вы можете оценить лучшие работы http://ekbpolise.bl.ee/, http://www.matrix-synergy.lact.ru/, http://inf1n1ti.myjino.ru/, http://traveltosirius.weebly.com/ .

4 декабря в информационном центре прошёл конкурс электронно-образовательных ресурсов «Современные информационные технологии в математике». Школьники и студенты представили перед экспертами свои авторские разработки, которые уже применяются в учебном процессе: электронные учебники, презентации, методические рекомендации. В состав экспертного совета вошли лучшие преподаватели математики УрГЭУ, УрГПУ и УрФУ. Конкурс проводился по трём номинациям: «Применение IT в математике», «IT в помощь школьнику, студенту и преподавателю», «Использование математики и IT в будущей профессиональной деятельности». Лучшие работы были поощрены призами от спонсоров.

В этот же день 4 декабря в информационном центре по атомной энергии прошло заседание секции «Информационные технологии в науке и образовании» конференции «Информационные технологии в науке, бизнесе и власти». В рамках конференции прошли обсуждения проблем создания, внедрения, использования и интеграции информационных технологий в сферы науки и образования. Почётными гостями конференции стали студенты и аспиранты Ижевского государственного технического университета, Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

Вечером 4 декабря была организована образовательно-развлекательная игра «Сетевая мафия» (по мотивам классической игры «Мафия»). 32 участника из двух команд столкнулись в модернизированном варианте популярной игры, главные герои которой вовлечены в процесс разработки и поддержки сложных Интернет-проектов. Эта новая форма работы нашего центра оказалась очень эффективной. Старшеклассники и студенты, впервые встретившиеся в стенах информационного центра с азартом играли и узнавали концепции, тонкости и условия ведения интернет-проектов, личной безопасности при работе в сети. После успешной апробации тематическая мафия имеет все шансы стать постоянным мероприятием информационного центра по атомной энергии в Екатеринбурге.

4 и 5 декабря информационный центр по атомной энергии совместно с образовательным центром «Арена Мультимедиа» организовал бесплатный трёхчасовой мастер-класс по PhotoShop для школьников 7 — 8 классов. На мастер-классе школьники познакомились с искусством цифровой обработки фотографии, получили навыки ретуширования, использования световых эффектов и пр.

6 декабря состоялись два профориентационных мастер-класса «Стратегия интернет-рекламы» (ведущий Александр Зиновьев — специалист рекламного агентства «Delta-Plan») и «IT в туризме» (ведущая Светлана Касьянова ¬- зам. директора туристической компании «Элита трэвэл»).

«Неделя информатики прошла просто великолепно! Время прошло очень быстро и незаметно. Это стало возможным благодаря прекрасной организации мероприятий, за которой стоит тщательная подготовка», — делится своим впечатлением директор департамента Менеджмента и информатики УрГЭУ А. Е. Плахин.

Неделя получилась очень насыщенной. В следующем году нас ждет неделя физики — мы придумаем много нового и интересного.

Фото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергииФото к Первая Неделя профессий ProfiWeek прошла в Информационном центре по атомной энергии