О тайнах кода рассказали программист, биолог и филолог: в Екатеринбурге прошло научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»
10 февраля

О тайнах кода рассказали программист, биолог и филолог: в Екатеринбурге прошло научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»

9 февраля информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга провел шестое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы». Встреча в NEWBARстала одним из мероприятий Фестиваля «Город ТехноТворчества», и тема была выбрана не случайно. Лекторы рассуждали о понятии кода.

Что такое код, кто с ним работает и почему программист не повар? На эти вопросы ответил Денис Перевалов, научный сотрудник ИММ УрОРАН. Кроме сложных теоретических понятий и истории развития программирования, Денис рассказал о том, кто такой программист: «Современный программист — это не повар, он не может прийти, накрошить по рецепту, все сгрузить и подогреть… Он скорее похож на врача, он лечит компьютеры, которые больны тем, что не могут сделать того, чего от них хотят. Мы прописываем компьютеру лекарство в виде тех или иных кодов».

Само слово «код», по словам доктора филологических наук Марии Эдуардовны Рут, восходит к латинскому слову «кодекс». То есть код — это некий закон, соблюдая который, мы можем понимать друг друга. Значение любого слова на самом деле оказывается сложнее, чем нам кажется на первый взгляд. Например, исходя из фактического сочетания морфем, получается что подснежник — это то, что находится под снегом. На самом деле, лексическое значение слова — цветок. «Милиционеры подходят к этому слову еще проще и дают ему свое значение. Кроме того, в экономической сфере подснежник — это тот, кто работает не на своей ставке. Тут снег уже приобретает символическое звучание»,- поделилась интересным примером Мария Эдуардовна.

Сам язык являясь кодом, является и средством накопления и передачи культурной информации. Например, слово «ужин» изначально имело иной смысл, это означало тот, прием пищи, когда солнце находится на юге, то есть в полдень. А в славянской этимологии «стол» — это не предмет мебели, а лишь скатерть, которую расстилали на земле.

Выступление кандидата биологических наук Александра Ермошина быстро превратилось в дискуссию о генетически модифицированных продуктах: стоит ли менять то, что создано Богом? Можно ли есть продукты, содержащие ГМО? Александр выступает экспертом в этой теме уже не в первый раз, его позиция однозначна: «Процесс генной модификации идет со времен одомашнивания животных. Не думаю, что Вы бы захотели, есть картошку или помидоры в их первозданном виде».

В подарок от информационного центра самые активные слушатели и «спрашиватели» получили выпуски журнала «Кот Шрёдингера» и приглашение на следующую встречу, которая пройдет под лозунгом «Назад в СССР» и состоится 15 марта 2016 года.