О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»
19 ноября

О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»

В понедельник 18.11.2013 сотрудник информационного центра в Екатеринбурге участвовал в мероприятиях, проводимых Молодёжным союзом экономистов и финансистов РФ, Московской финансово-юридической академии.

Сотрудник информационного центра — системный администратор Миронов Денис в октябре 2013 года стал победителем Всероссийского конкурса информационных технологий и информационной безопасности «Интеллектуальная Россия» (секция: «Математическое моделирование») с проектом «Математическая модель процесса передачи тепла, переносимого воздушным потоком в арктическую зону Северного Ледовитого океана (с программной реализацией)». Конкурс проходил в рамках серии Международных Олимпиад и конкурсов, проводимых Молодёжным союзом экономистов и финансистов Российской Федерации (далее МСЭФ РФ).

18.11.2013 Денис был приглашен на семинар победителей мероприятий, проводимых МСЭ, в Московскую финансово-юридическую академию. Денисом было предложено дальнейшее развитие конкурса Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»:

• расширение тематик конкурсных работ и номинаций, в частности были предложены такие направления как «Развитие энергетической эффективности в России», «Экологическая безопасность энергетической системы России», «Ядерная безопасность в России», «Развитие атомной энергетики в России», «Ресурсосбережение в энергетической системе России»;

• требования к менеджменту-качества конкурсных работ.

Региональный этап конкурса в 2014 — 2015 учебном году состоится в информационном центре по атомной энергии г. Екатеринбурга.

Вторым мероприятием стала конференция «Конкурентоспособный специалист: технологии подготовки». Денис выступил с докладом, повествующем о современных проблемах технического образования в вузе, что особенно актуально в уральском промышленном регионе. Была предложена модель междисциплинарной интеграции, ориентированная на более наглядное представление научных результатов в аспекте информатизации образования.

«Научно-исследовательская работа, должна идти от человека, от его желаний, потребностей. Заниматься наукой ради галочки, это не серьёзно и не научно, скорее всего, это псевдонаука. Сегодня научный потенциал студенчества переживает период спада (особенно в точных и технических науках), поэтому об этом надо не только говорить, но и действовать» — делится своими впечатлениями Денис.

 

 

 

 

 

Фото к О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»Фото к О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»Фото к О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»Фото к О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»Фото к О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»Фото к О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»Фото к О проблемах высшего технического образования и перспективах проведения Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов молодёжи «Развитие энергетической системы России»