О науке и технологиях
17 апреля

О науке и технологиях

17 апреля информационный центр по атомной энергии провел День науки в гимназии № 5 Екатеринбурга. Партнерами ИЦАЭ стали Белоярская АЭС, а также преподаватели и старшекурсники ведущих вузов города: УрФУ и УрГПУ.

О технологиях БН-600, опередивших время и ставших гордостью уральской атомной энергетики, рассказал учащимся 8–10 классов гимназии Андрей Дубовик, инженер отдела ядерной безопасности и надежности БелАЭС. И у ребят, конечно, возникли вопросы о ядерной и экологической безопасности региона.

Наталья Косолапова, аспирант УрФУ, организовала в двух одиннадцатых и двух десятых классах ролевую игру «Использование нанотехнологий в ядерной медицине». Выступая в роли врачей и пациентов, представителей государственных структур и бизнеса гимназисты размышляли о необходимости применения и стоимости новейших технологий. Игру Наталья создала по примеру «Дилемм», но отправной точкой для решения проблемных ситуаций стали идеи доклада Генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано. В 2013 г. на 57 ежегодной сессии Международного агентства по атомной энергии был представлен обзорный доклад о деятельности в области ядерных технологий, один из пунктов которого освещал вопрос ядерной медицины.

Свои знания по математике и умение решать нестандартные задачи гимназисты показали в «Математическом бою», который провели студенты матфака УрГПУ.
Пятиклашек информцентр пригласил на занятие «Микромир». В современные микроскопы ребята смогли увидеть, как растут хлебопекарные дрожжи, как выглядит тончайший срез моркови. Восторгам не было предела. «Я теперь совсем по-другому буду относиться к биологии!» — прокомментировал свои впечатления Денис Сергеев.

С альтернативными источниками энергии ИЦАЭ познакомил учащихся шестых и пятых классов. Используя Power box, каждая команда смогла не только собрать ветряк, солнечную электростанцию и фруктовую батарейку, но и поспорить о целесообразности и экологичности каждого из видов энергии.

Завуч гимназии Светлана Берсенева так отзывается о мероприятии: «Мы благодарны информцентру за насыщенную программу Дня науки, участие в котором приняли 540 учеников нашей гимназии, а также педагоги. А учащиеся нашей начальной школы в рамках Дня науки посетят программы центра о мире атомной энергии и астрономии и сразятся в головоломки.«

Фото к О науке и технологияхФото к О науке и технологияхФото к О науке и технологияхФото к О науке и технологияхФото к О науке и технологияхФото к О науке и технологияхФото к О науке и технологияхФото к О науке и технологияхФото к О науке и технологиях