От шоу-бизнеса до атомных технологий будущего
23 августа

От шоу-бизнеса до атомных технологий будущего

22 августа в языковом профориентационном лагере для старшеклассников «English drive» Информационный центр по атомной энергии стал организатором Дня науки и образования. Технологии и научные открытия были, конечно, атомные.

День науки оправдал свое название: ребята размышляли, исследовали, проводили эксперимент, развивали логику.

В качестве разминки отряды получили задание выстроить ассоциативные цепочки со словами «наука», «ученый», «открытие». А потом прибавили к этим словам прилагательное «российский». Главное было не просто выстроить цепочку, но и обосновать, ответить на вопрос товарищей «Почему?»

На следующем этапе — задание посложнее. Ребята презентовали одну из технологий, открытий, изобретений. Первая группа рассказала о международном проекте ИТЭР и об участии российских физиков в создании термоядерного реактора, работающего по принципу токамака. Другая — о применении атомной энергетики в работе современных гаджетов, а именно об аккумуляторе, работающем на основе реакции трития. Третья группа, настоящие патриоты Свердловской области, — о производстве изотопов для ядерной медицины в ОАО «ИРМ» г. Заречный.

Свои успехи в освоении школьной программы по физике и другим наукам ребята показали в «Своей игре».

А потом все вспомнили про лето, солнце, и уже на улице совместно с вожатыми и сотрудниками центра ребята, вооружившись радиометрами, поучаствовали в квесте.

День науки сложился так, что каждая команда, каждый член отряда в этот игровой день узнал для себя что-то новое, задал себе новый вопрос. А уж об Информационном центре узнали точно все, и в продолжение дружбы было решено организовать экскурсию на предприятия Росатома в Свердловской области.

Завязалась дружба Информационного центра и языкового лагеря «English drive» в прошедший ранее День шоу-бизнеса со встречи с известным музыкантом, директором спортивного клуба СК «Динамо — Хоккей на траве», директором рок-фестиваля «Старый Новый Рок» Евгением Горенбургом. И такое бывает!

Фото к От шоу-бизнеса до атомных технологий будущегоФото к От шоу-бизнеса до атомных технологий будущегоФото к От шоу-бизнеса до атомных технологий будущегоФото к От шоу-бизнеса до атомных технологий будущегоФото к От шоу-бизнеса до атомных технологий будущегоФото к От шоу-бизнеса до атомных технологий будущегоФото к От шоу-бизнеса до атомных технологий будущего