От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтения
02 июня

От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтения

ИЦАЭ Екатеринбурга отметил День защиты детей, читая вместе с известными людьми научно-популярные книги. Каждый чтец выбрал то, что интересно именно младшему поколению.

Открыл Чтения редактор, ведущий программ «Вести-Урал», «События недели» ВГТРК-Урал Мстислав Захаров. Он читал книгу Беллы Дижур «От подножия до вершины». Автор известна не только как мать Эрнста Неизвестного, но и как сочинитель увлекательных рассказов о химических элементах, природе и Уральских горах. Мстислав поделился историей об асбесте, в честь которого назван город в Свердловской области. Раньше этот минерал ценился наравне с жемчугом, из него шили одежду жрецов. В асбестовом облачении можно было пройти сквозь пламя костра, а оно становилось только белее.

«Читая о минерале, мы можем узнать факты из истории, физики, географии. Любая хорошая научно-популярная литература должна быть написана именно так», — подытожил Мстислав Захаров.

Создатель детского книжного клуба «Филипок», директор Ural Event Agency Ульяна Федорова прочитала отрывок из книги Ричарда Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман». В нем известный физик делится соображениями о том, как отличить по запаху интересную книгу от не интересной.

Книга, выбранная ведущей программ ЕТВ Оксаной Маклаковой, настолько нравится её сыну, что пятилетний Юра вышел читать вместе с мамой. Они показали, что научно-популярные книги могут быть интересны даже самым маленьким читателям, ведь в них есть открывающиеся картинки. Оксана прочитала фрагменты о веселящем газе и изобретениях Гутенберга из иллюстрированной энциклопедии Алекса Фриса «Открой тайны изобретений».

Следующим чтецом стал юрист и папа одного из участников проекта «ФИКСИруй опыт» Алексей Кафтанников. Он вдохновил всех на чтение детской серии книг Стивена Хокинга, в которой описываются приключения маленького Джорджа. «А с 5–6 класса уже можно приступать к изучению «Краткой истории времени, — посоветовал опытный папа. — С помощью этих книг можно восполнить пробелы в знаниях об окружающем мире, возникающие из-за отмены астрономии в школах»».

Тему космоса поддержала и Юлия Курочкина, ведущая программы «Утро-ТВ» на Областном телевидении. Она прочитала историю возникновения Вселенной так, если бы та произошла всего за год.

Завершились первые научные чтения ещё одним уральским изданием — книгой Елены Ленковской «Сокровища Рифейских гор»». Её вместе с детьми читал Александр Колпаков, владелец издательства «Генри Пушель». Зрители узнали о каслинском литье и как сделать из варёного рака статую.

По мнению участников чтений проект стоит продолжать и в следущий раз мы соберёмся читать научпоп для взрослых. Следите за анонсами на нашем сайте и в социальных сетях.

Фото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтенияФото к От Хокинга до уральского научпопа: в Екатеринбурге прошли первые Научные чтения