От радиомедицины до атомолёта
07 августа

От радиомедицины до атомолёта

Каким видят будущее своих детей уральские родители?

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ) узнал, о какой профессии для своих детей они мечтают.

По результатам конкурса-опроса, проведенного в сообществе инфоцентра, в топ вошли технические специальности: инженер, проектировщик орбитальных станций на солнечной энергии, изобретатель и радиомедик.

«Мне мечтается, что мои сыновья будут открывать новые горизонты радиомедицины и делать жизни нуждающихся людей дольше и качественнее», – написала молодая мама Евгения Туганова, победившая в конкурсе ИЦАЭ.

О перспективах обучения на перечисленных специальностях самым юным абитуриентам рассказал ответственный секретарь отборочной комиссии Физико-технологического института УрФУ Вячеслав Карпов:

«Чтобы стать инженером, абитуриенту необходимо поступить и закончить специалитет (это пять с половиной лет обучения в Физико-технологическом институте УрФУ) и сделать это довольно просто. Как показывает статистика, конкурс туда ниже, чем на направления подготовки бакалавриата. Иные, перечисленные родителями специальности, открывать пока не планируется. Однако отчасти близкие области изучают на уже открытых направлениях подготовки. «Биотехнические системы и технологии» и «Ядерные физика и технологии» подойдут для юных изобретателей».

В помощь родителям, желающим привить детям интерес к атомной отрасли и ядерным технологиям с малых лет, инфоцентр выпустил в подарок тематические книжки для купания. «Атомные» книжки позволят познакомить малыша с научно-техническими терминами, открытиями и привить интерес к науке. Подарочное водонепроницаемое издание не предназначено для продажи, получить книжки для купания можно лишь в конкурсах ИЦАЭ, проходящих в соцсетях https://vk.com/atomekb. Ближайший конкурс пройдет в День работника атомной промышленности – 28 сентября.

Нюся в бандане Нюся и уран Нюся с книжкой