От Московской олимпиады-80 до олимпиады в Сочи
23 мая

От Московской олимпиады-80 до олимпиады в Сочи

В преддверии Олимпиады в Сочи в гостях у школьников по приглашению Информационного центра побывала Олимпийская чемпионка Надежда Радзевич.

22 мая провела «урок» с учащимися школы № 125 Надежда Радзевич, чемпионка Олимпиады 1980 года в Москве, игрок сборной СССР по волейболу, трёхкратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР, почётный гражданин Екатеринбурга.

Надежда Борисовна рассказала, что начала заниматься волейболом в ДЮСШ города Оренбурга. На одном из соревнований ее заметил легендарный Николай Карполь и пригласил выступать за команду «Уралочка». Надежда с 1971 по1981 год была капитаном знаменитой команды.

«Я с детства много занималась спортом. Приехав в Свердловск и поступив в техникум, я не переставала заниматься, и тренировки дали «свои плоды» — я стала играть за команду «Уралочка»». Я командный игрок, для меня всегда было важно играть в команде», — объясняет свой выбор олимпийская чемпионка.

В составе сборной СССР (Надежда четыре года была капитаном сборной) она стала олимпийской чемпионкой, бронзовым призёром чемпионата мира, бронзовым призёром Кубка мира, трёхкратной чемпионкой Европы и серебряным призёром европейского первенства, участницей розыгрыша Кубка мира.

Отвечая на вопрос школьников «Команды каких стран были самыми грозными соперниками?» ветеран волейбола не могла не оценить сегодняшних соперников нашей волейбольной сборной: «Это, конечно, сборная Китая, Бразилии, США»

На встрече с ребятами Надежда отвечала не только на вопросы о своей спортивной карьере, которая сложилась успешно, но и шел разговор о том, что сегодня волнует школьников: о здоровом питании, об успехах в школе, о том, что читают и смотрят современные дети.

«Современным подросткам я бы советовала читать русскую классику. Я очень люблю роман в стихах «Евгений Онегин», — признается спортсменка. А ребята в ответ посоветуют прочитать роман «Властелин колец»».

На вопрос о тех трудностях, с которыми в профессиональном спорте сталкивается человек, Надежда ответила: «В спорте бывает очень нелегко, трудно, а иногда и больно. Иногда мы должны были выходить на площадку после долгого перелета, иногда с травмами (спортсменка показывает на выбитые пальцы рук). Надо терпеть, надо трудиться, очень много трудиться.

В жизни вообще надо быть подвижным. Сейчас я руковожу ветеранской командой, тренирую мужчин и женщин ТТУ Екатеринбурга. Недавно я со своей командой ветеранов вернулась с соревнований»».

Закончив спортивную карьеру, Надежда Радзевич не рассталась со спортом, не перестала общаться с теми, с кем будучи молодой завоевывала медали.

На вопрос «А где же Ваши медали?», спортсменка заверила ребят, что они в полном порядке, хотя и «затроганные, попробованные на зубок», хранятся в музее.

Школьники пожелали Надежде Борисовне здоровья и долголетия и поблагодарили за то, что они почувствовали олимпийскую атмосферу.

 

Фото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в СочиФото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в СочиФото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в СочиФото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в СочиФото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в СочиФото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в СочиФото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в СочиФото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в СочиФото к От Московской олимпиады-80 до олимпиады в Сочи