Олимпийский сплав спорта и книги
14 октября

Олимпийский сплав спорта и книги

11 октября Информационный центр по атомной энергии дал старт региональному этапу проекта «Наука и спорт: полный контакт».

Олимпийский урок с Юрием Прилуковым, шестикратным чемпионом мира по плаванию, прошел под девизом «Время побеждать!» в рамках открытия регионального этапа всероссийского проекта «Наука и спорт: полный контакт».

В Свердловскую библиотеку для детей и юношества Информационный центр пригласил школьников на встречу с известным спортсменом и общественным деятелем в рамках Регионального «Фестиваля неПрочитанных книг». Олимпийский урок стал частью «спортивных мероприятий» в библиотеке. Накануне состоялась встреча школьников с серебряным призёром Олимпийских игр по пулевой стрельбе Сергеем Поляковым. Он познакомил ребят со своим видом спорта и поддержал идею организаторов фестиваля в том, что настало время побеждать во всём.

О победах, медалях и новых перспективах развития спорта и спортивных сооружениях в Екатеринбурге шел разговор и с Юрием Прилуковым.

Одним из первых вопросов, заданных пловцу, был вопрос о количестве медалей. Ответ ошеломил слушателей — 300–400 медалей в арсенале спортсмена! Основными достижениями спортсмен считает свои победы на чемпионатах Европы. В 2004 году он стал чемпионом России, когда выступал на дистанциях 400м и 1500м вольным стилем. На Олимпийских играх в Афинах Прилуков занял почетное четвертое место на дистанции 1500м вольным стилем.

Ребятам было интересно многое: чем должен питаться спортсмен, сколько длятся тренировки, с кем из известных чемпионов знаком Юрий. «Формат чемпионатов, к сожалению, не предполагает долгого общения, но все спортсмены, кто встречался на моем пути, были открытые и позитивные люди. Другим людям в спорте трудно», — размышляет гость. И ребята, правда, отмечают открытость и доброжелательность Юрия, умение вести диалог.

Большое оживление вызвал у учащихся школ Екатеринбурга ответ на вопрос о том, чем сейчас занимается спортсмен. Юрий Прилуков объявил, что, будучи общественным деятелем, постарается сделать так, чтобы в каждом районе города был открыт бассейн или спорткомплекс для детей. «Постройте бассейн на улице Пехотинцев, где расположена наша школа», — попросили ребята.

А еще в планах чемпиона — эстафета Олимпийского огня в Екатеринбурге в декабре 2013 года.

Встреча закончилась, как, впрочем, и началась, дружной фотосессией и раздачей автографов. Школьники, учителя выразили благодарность организаторам Олимпийского урока.

Сотрудники библиотеки и Информационного центра обозначили для себя новые горизонты сотрудничества не только в рамках Фестиваля, но и в совместном проведении конкурса «Наука Урала в лицах».

 

Фото к Олимпийский сплав спорта и книгиФото к Олимпийский сплав спорта и книгиФото к Олимпийский сплав спорта и книгиФото к Олимпийский сплав спорта и книгиФото к Олимпийский сплав спорта и книги