Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядка
26 июня

Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядка

В рамках всероссийского проекта «Наука и спорт: полный контакт» с 18 июня по 27 июня в Информационном центре по атомной энергии г. Екатеринбурга прошла Олимпийская декада.

18 июня школьники смогли совершить экскурсию на тренировочную спортивную базу мужской волейбольной сборной области, которую провел Александр Рязанов, тренер мужской волейбольной команды «Локомотив-Изумруд». Любопытно было узнать, как тренируются волейболисты, на каких тренажерах и в каком зале, где проходят медицинский осмотр и даже где и чем питаются во время тренировочных сборов.

20 июня гостем Информационного центра стал двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков. На Олимпийском уроке чемпион рассказал студентам Уральского государственного колледжа о своей спортивной карьере, о сегодняшней деятельности в качестве депутата Законодательного Собрания Свердловской области от партии «Единая Россия» и в качестве координатора проекта «Строительство ФОКов».

Как одному из лучших спортсменов в 1994 году на зимних играх в Лиллехаммере ему было доверено нести знамя российской олимпийской сборной. На тех играх Сергей (к тому времени уже двукратный обладатель Кубка мира, пятикратный чемпион мира и победитель Игр в эстафете в Калгари) выиграл спринтерскую гонку. По его словам, победа досталась спортсмену благодаря безупречной стрельбе.

Многие из своих наград на олимпиаде и на других соревнованиях стреляющий лыжник из Екатеринбурга добыл в эстафетной гонке: «Самым зрелищным и любимым у болельщиков соревнованием является эстафета. Главное в ней — командный дух. Доверие коллег, эмоции болельщиков».

На площадке спорткомплекса УрГЭУ в течение нескольких дней проходила спартакиада школьников, участников «Евразийской смены старшеклассников». 18 июня соревновались команды отрядов «Польша», «Китай», «Казахстан» и «Швеция», а на следующий день вышли на старт «Нидерланды», «Молдавия», «Австрия» и «Финляндия». Названия команд — это названия стран — потенциальных участников выставки EXPO — 2020.

Активное участие в организации соревнований прияли Управление по приему и довузовской подготовке, а также тренеры и преподаватели по физической культуре УрГЭУ.

Подведение итогов спартакиады и награждение лучших спортсменов пройдет на церемонии закрытия Евразийской смены старшеклассников.

В ходе олимпийской декады утром на площадке перед университетом прошла ежедневная зарядка, но не простая, а с чемпионом и тренером. Как правильно начинать утро показал Игорь Решетников, футболист, член тренерского штаба футбольного клуба «Урал».

Лекции по истории олимпийского движения и олимпийских видов спорта прошли в Информационном центре по атомной энергии для младших школьников. Больше всего ребят заинтересовал фильм о талисманах Олимпиады в Сочи. Никого не оставили равнодушными белый мишка, зайка и леопард. Выполняя задание «Нарисуйте олимпийский талисман школьной олимпиады», ребята отдали предпочтение бурому медведю, солнышку, чебурашке. Звери и мультяшные герои на рисунках детей получились добрые и смешные, каким и должны быть олимпийские талисманы.

В последний день декады самые активные её участники были награждены сертификатами на обучение в летней компьютерной школе и сувенирами от компании «Билайн».

Олимпийская декада стала достойным завершением проекта «Наука и спорт: полный контакт-2013». Работы победителей регионального этапа одноименного конкурса, которые поступили в информационный центр за время реализации проекта, будут отправлены в Москву. Ждем новых побед для нашего региона!

 

Фото к Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядкаФото к Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядкаФото к Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядкаФото к Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядкаФото к Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядкаФото к Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядкаФото к Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядкаФото к Олимпийская декада в информационном центре Екатеринбурга: экскурсии, лекции и чемпионская зарядка