Одарённые школьники познакомились с историей и перспективами Белоярской АЭС
11 июня

Одарённые школьники познакомились с историей и перспективами Белоярской АЭС

В канун Дня России для участников летнего лагеря для одарённых школьников была проведена научно-популярная лекция о Белоярской АЭС. В течение часа старшеклассники познакомились с историей уникальной атомной станции, её значением для атомной энергетики России и мира, конструкцией и технологическими особенностями реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, ближайшими и отдалёнными перспективами развития Белоярской АЭС, получили ответы на все интересующие вопросы. В частности, высказали сожаление, что по плану вывода из эксплуатации в 2032 году будет демонтирован главный корпус энергоблоков NN 1 и 2 Белоярской АЭС, то есть с горизонта исчезнет привычная «визитная карточка» города. А также поинтересовались возможностью трудоустройства в будущем на энергоблок № 5, строительство которого начнётся через несколько лет.

Примечательно, что лекция прошла в Театре юного зрителя, который построен за счёт средств, перечисленных на социальное развитие городского округа Заречный в связи с сооружением энергоблока № 4 (так называемый «атомный миллиард»).

Лекция была приурочена к 60-летию атомной энергетики и 50-летию Белоярской АЭС, которые отмечаются в этом году.

Летний лагерь «Радуга» действует при школе № 2 города Заречного. Смена из наиболее одарённых старшеклассников сформирована впервые, и сами школьники выбрали для неё название «Happy Camp» («Счастливый лагерь»). В течение месяца участники смены будут знакомиться с различными направлениями научной и производственной деятельности, а также разрабатывать общественно-полезные проекты.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС