Об итогах Всероссийского конкурса «Наука и спорт: полный контакт»
02 июля

Об итогах Всероссийского конкурса «Наука и спорт: полный контакт»

В Информационном центре по атомной энергии в Екатеринбурге с 1 марта по 1 июля 2013 года проходил Всероссийский конкурс «Наука и спорт: полный контакт». Организаторы конкурса — Автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли» и ФГБОУ «Центральный музей физической культуры и спорта» Министерства спорта Российской Федерации. Основные цели Конкурса — формирование интереса подрастающего поколения к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности, популяризация науки, физической культуры, здорового образа жизни и достижений отечественного спорта.

К участию в Конкурсе были приглашены обучающиеся образовательных учреждений всех типов и видов, студенты средних учебных заведений, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, воспитанники учреждений культуры и спорта двух возрастов: 11–13 лет и 14- 18 лет.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

• «Эстафета семейных побед» — конкурс фотоколлажей;

• «Сделай шаг» — конкурс плакатов, стимулирующих школьников к занятиям спортом и/или наукой;

• Великие ученые и спорт» — конкурс компьютерных презентаций, содержащих информацию о научных достижениях и занятиях спортом одного крупного ученого;

• «Навстречу Сочи» — конкурс журналистских работ.

В адрес регионального оргкомитета конкурса поступило 45 работ школьников из 6 территорий Свердловской области и Пермского края.

В рамках регионального этапа на площадке Информационного центра по атомной энергии в форме открытой презентации работ учащихся прошел отборочный тур, в ходе которого члены жюри определили лучшие конкурсные работы в каждой номинации. Эти проекты не замыкаются в рамках индивидуального интереса их автора к спорту, а, несомненно, имеют социальную значимость и поддерживают продвижение среди подростков идею о гармонии науки и спорта.

Спортсмены, работники вузов и учреждений Свердловской области с большой заинтересованностью обсуждали представленные школьниками работы. Члены жюри учитывали соответствие работ тематике конкурса, уникальность представляемого материала; авторский вклад в разработку темы, оригинальность подачи материала и творческий подход.

Лучшими в номинации «Эстафета семейных побед» признаны работы школьников из Серова и Екатеринбурга. Есть замечательная народная мудрость » Яблоко от яблони недалеко падает». И школьники доказали, что в их семье родные не приучали их к спорту, а с радостью и увлечением делали это сами: побеждали, развивались, становились примером для ребенка. Конкурсные работы рассказывают о тех семьях, в которых спорт стал не просто приятным и полезным увлечением, а перерос в традицию. Кристина Худякова, участница конкурса и победитель в возрастной группе от 11до 13 лет, рассказывает о себе: «Я учусь в 5 классе и уже 2 года занимаюсь в секции «Киокушинкай каратэ — до»». Имею награду — оранжевый пояс с синей полосой».

Среди присланных на конкурс работ в номинации «Великие ученые и спорт» жюри выделили презентации, содержащие информацию о научных достижениях «Наука и спорт. Внедрение информационные технологии» и о занятиях спортом известных ученых.

Героями презентаций, подготовленных учащимися МАОУ Лицей № 130 Павловой Мариной и Бабиковой Евгенией, совершенно не случайно стали ученые — физики. Лицей, в котором учатся конкурсанты, физико-математический.

Школьница из Тугулыма, поселка, расположенного ближе к Тюмени, чем к Екатеринбургу, Перевалова Ольга так отзывается о своем участии в проекте: «В подобном конкурсе я участвую первый раз. Это было очень увлекательно».

Больше всего работ на конкурс поступило в номинации «Сделай шаг». Члены жюри оценили как мастерство исполнения плакатов, так и оригинальность слоганов. Первое место в этой номинации в каждой возрастной группе заняли школьники Пермского края Куликова Алена и Котельникова Диана, авторы плакатов «Больше движений» и «Спорт — образ жизни».

Номинация конкурса «Навстречу Сочи» выявила интерес ребят не только к журналистике, но и спортивным событиям в Свердловской области и стране. О подготовке к Сочинской олимпиаде рассказал в своей заметке Тяпичев Денис: «Для проведения олимпиады требовалось построить 11 спортивных сооружений общей вместимостью 200 000 зрительских мест. Среди объектов строительства — Центральный стадион на 40 000 мест, Ледовый дворец спорта для фигурного катания, Большая и Малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион, биатлонный спортивный комплекс, санно-бобслейная трасса мирового уровня, сноуборд-центр и другие спортивные объекты».

Следует отметить, что организация проекта «Наука и спорт: полный контакт» позволила Информационному центру по атомной энергии в Екатеринбурге привлечь к участию в проекте знаменитых спортсменов Свердловской области, использовать новые коммуникативные технологии для активной пропаганды науки, спорта, здорового образа жизни и олимпийского движения среди молодежи. Благодаря широкому спектру направлений и номинаций конкурса, Центр приобрел новых партнеров, расширил географию и увеличил число участников конкурса.

Участие в проекте привело к поиску новых эффективных форм и методов работы по пропаганде науки, спорта и здорового образа жизни.

В ходе реализации проекта «Наука и спорт: полный контакт» в Информационном центре прошли Олимпийские уроки с олимпийскими чемпионами: Сергей Чепиков, Ольга Котлярова, Наталья Радзевич. Количество участников Олимпийских уроков, проводимых в Центре — 73 человека. Лекции, посвященные истории олимпийского движения, спортивному питанию и дисциплине, посетили 138 школьников. Участниками Олимпийской декады стали 1098 человек.

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь.