«Ночь музеев»: о радиоактивности, бананах и АЭС
18 мая

«Ночь музеев»: о радиоактивности, бананах и АЭС

В рамках общероссийского проекта «Ночь музеев — 2015» информационный центр по атомной энергии и УрГЭУ представили площадку, посвященную 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Семнадцать мгновений Победы».

Все, кто пришли на «призывной пункт» времен Великой Отечественной и получили военный билет, должны были посетить семнадцать пунктов, на каждом из которых предстояло пройти тематическое задание. Курс молодого бойца заключался во всесторонней подготовке: от основ рукопашного боя до тонкостей работы разведчика.

В информационном центре была развернута разведшкола «Мирный атом». Вступительным экзаменом, который должен был доказать готовность участников к получению новых знаний, стал тест об АЭС. Изучить основные принципы её работы можно было тут же с помощью мобильного приложения «АЭС на ладони».

Посетителям, прошедшим вступительное испытание, предстояло пройти квест, собрать составные части шифра и разгадать его. Например, начинающие разведчики должны были, овладев навыками работы с биноклем, отыскать подсказку в противоположном окне и сложить её с третьей цифрой номера телефона ИЦАЭ Екатеринбурга.

Кроме этого, среди заданий было нахождение ответов на вопросы «Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить дозу радиации в 1 мкЗв», «Какое количество распадов изотопа Калий-40, происходит в Вашем теле на 1 кг веса за 1 секунду» и т. д. Все ответы можно было найти с помощью экспонатов информационного центра, стоило лишь проявить внимательность настоящего разведчика.

Одновременно на площадке центра работал штаб политинформирования — в кинозале шли хроники военных лет. После успешного прохождения всех испытаний более 160 тайных агентов получили фирменные коллекционные браслеты ИЦАЭ.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

С понедельника по субботу посетители центра могут совершенно бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает стать участником всероссийских исследовательских и творческих конкурсов, а также региональных проектов: научно-просветительских мероприятий цикла «От атома до звезд», ежегодного «Атомного велопробега», лектория «Я мыслю», Дней науки в школах города. Для семейной аудитории каждую субботу проводятся увлекательные занятия проекта «ФИКСИруй опыт».

Со дня открытия, 25 января 2013 года, ИЦАЭ Екатеринбурга посетили более 44 тысяч человек.

Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.

Фото к «Ночь музеев»: о радиоактивности, бананах и АЭСФото к «Ночь музеев»: о радиоактивности, бананах и АЭСФото к «Ночь музеев»: о радиоактивности, бананах и АЭСФото к «Ночь музеев»: о радиоактивности, бананах и АЭСФото к «Ночь музеев»: о радиоактивности, бананах и АЭС