Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в Екатеринбурге
16 марта

Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в Екатеринбурге

15 марта информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга провел седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы». Трёх докладчиков объединила одна тема — «Сделано в СССР». Астроном, культуролог и социолог обсуждали научное и творческое наследие советской эпохи.

Первым лектором стал преподаватель астрономии, научный руководитель компании kantrSkrip.corp Павел Скрипниченко. Первая часть его доклада была посвящена родной теме — космонавтике: «После войны страна стояла в руинах, но в 1957 году мы вошли в космическую эру. Именно 4 октября человечество прошло точку невозврата и стало другим».

По мнению лектора,сегодняшняя проблема — в потере линии наследования, никто не чувствует, что «мы потомки тех самых людей, которые добивались грандиозных прорывов в науке и технике. Сегодня можно зайти на сайт некой организации, которая предоставит чертежи спутников, и попробовать самостоятельно их собрать. Ничего не получится, потому что для шага в космическом направлении нужны десятки тысяч людей, которые жизнь свою посветили этому». Павел Скрипниченко считает, что советская эпоха стала временем промышленных достижений именно потому, что многое было направлено на техническое образование молодежи.

Не все лекторы были единодушны в представлении советского наследия. Дмитрий Москвин, кандидат политических наук, руководитель образовательной программы Уральского филиала ГЦСИ и куратор,в своей лекции постарался раскрыть тему влияния прошлого на архитектуру города. Например, образ Ленина в наше время служит вдохновением для современного искусства («Ленин в тебе и во мне», «Полное собрание сочинений» и т. д.).

Как исследователя городских пространств Дмитрий поставил вопрос и о том, что сделать с монументальным наследием СССР, например, с памятниками. Есть варианты их снова, но лучшим, по мнению спикера, является встраивание их городское пространство. В Екатеринбурге памятник Якову Свердлову можно превратить в музей Свердловска (название Екатеринбурга с 1924 по 1991 годы).

Елена Шуклина, доктор социологических наук, профессор УрФУ, подвела итог встрече и объяснила феномен ностальгии, в частности, сегодняшней ностальгии по СССР. Ее причины, утверждает спикер, в тоске старшего поколения по ушедшим временам — «назадв СССР», в конструировании молодого поколения утопии «золотых времен» и в критике современности. «Ностальгия как конструирование групповых идентичностей включает в себя две стратегии: эскапистская „ностальгическая“ стратегия старшего поколения и игровая „ностальгическая“ стратегия молодых», — говорит социолог.

Следующее научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» пройдет 12 апреля и будет приурочено ко Дню космонавтики.

Фото к Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Ностальгия по СССР: седьмое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы» в Екатеринбурге