Новое о биологии, или ложь во благо
30 июня

Новое о биологии, или ложь во благо

30 июня в информационном центре по атомной энергии провели бодрый вечер «Моя наука: биология» более 300 горожан. Они приняли участие в тематических квестах, лекциях, занятиях и конкурсах.

О неожиданных моментах из жизни уральских животных поведала лектор екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова. Например, организм ежа устойчив к яду гадюки, благодаря чему он с легкостью может победить её в схватке.

Раскрыть обманы в природе помогла Нина Садыкова, сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН. Ложь в природе неразрывно связана с эволюцией и способностью живых организмов приспосабливаться к внешней среде. Асами мимикрии являются насекомые, виртуозно сливающиеся с окружающей средой и имитирующие другие виды.

В лекции «Математика и генетика» биолог Марина Сидорова рассказала о результатах научно-технического прогресса. К примеру, математическая модель человеческого зрения позволила смоделировать и устранить нарушение восприятия цветов у дальтоников.

Эксперименты про зрение, обоняние и слух провели ребята на занятии «Фиксируй опыт»: делали радугу, с закрытыми глазами нюхали и пробовали на вкус лимон.

В микроскопами все рассмотрели одноклеточные водоросли и микроскопических рачков.

«Спасибо за мероприятие! Сыну запомнились боевой хомяк, рачок под микроскопом и виртуальная реальность», — поделилась впечатлениями Юлия Найдёнова в наших социальных сетях.

c3kt6m5o90M QJvVntDqDaw sWsj9Nbe_p4 TaB09p8Hnl0 uKAIJE8nLkY Y197adY_tgs