Новая «Формула интеллекта» екатеринбургских школьников: финал всероссийского чемпионата по интеллектуальным играм
16 февраля

Новая «Формула интеллекта» екатеринбургских школьников: финал всероссийского чемпионата по интеллектуальным играм

15 февраля в информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга состоялся финал II Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта». Турнир прошел в онлайн-режиме и охватил участников из 36 городов России. 540 школьников, 90 команд, 15 площадок проведения и… лишь один победитель, главным призом для которого станет поездка на игру весенней серии элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

В ИЦАЭ Екатеринбурга собрались сильнейшие команды области (по результатам предварительных отборов они стали лучшими из 69 региональных команд): «NoName», «Кот Шрёдингера», «Чеширский крот», «Анархия» (команды Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии»), «10» (гимназия № 120), «Энтропия» (гимназия № 9).

Участники «Формулы интеллекта» ответили на 36 вопросов, подготовленных специально для финальной игры чемпионом мира по спортивному ЧГК Ильей Бером, который сам и стал ведущим финала. Техническую поддержку онлайн-трансляции обеспечивало Министерство образования и науки Ульяновской области.

Наталья Тарасова, руководитель четырех команд-финалистов в Екатеринбурге, делится впечатлениями о турнире: «Ваш чемпионат как игра будущего, на других играх синхрон — это один день и одно время, а у вас настоящий интерактив. У ребят есть возможность не только продемонстрировать свои знания ровесникам из разных регионов России, пообщаться со старыми знакомыми из других городов, но и даже вести онлайн переписку на листочках, которую начали мои ребята».

Игра не обошлась без драматического ожидания. Две команды дали одинаковое количество правильных ответов — команда «Чеширский крот» (Екатеринбург) и «Маленький викинг» (Челябинск). Победителя чемпионата пришлось определять по рейтингу, и с перевесом всего в три балла призерами стала команда из Челябинска.

Все команды получили в подарок книги от информационного центра по атомной энергии и дипломы, подтверждающие участие в финале чемпионата. Победителям достался и специальный приз — игра «Интеллектуальный куб», которая воспроизводит игровую площадку элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

Главная цель проекта «Формула интеллекта» — популяризация интеллектуальных игр как актуального формата просвещения подрастающего поколения в регионах присутствия предприятий Росатома.

Информационные центры по атомной энергии — уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция), Дакке (Бангладеш), Минске (Белоруссия). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,3 миллиона человек.

 

Фото к Новая «Формула интеллекта» екатеринбургских школьников: финал  всероссийского чемпионата по интеллектуальным играмФото к Новая «Формула интеллекта» екатеринбургских школьников: финал  всероссийского чемпионата по интеллектуальным играмФото к Новая «Формула интеллекта» екатеринбургских школьников: финал  всероссийского чемпионата по интеллектуальным играмФото к Новая «Формула интеллекта» екатеринбургских школьников: финал  всероссийского чемпионата по интеллектуальным играмФото к Новая «Формула интеллекта» екатеринбургских школьников: финал  всероссийского чемпионата по интеллектуальным играм