Не случайное совпадение: визит делегации Казахстана и Неделя высоких технологий
19 марта

Не случайное совпадение: визит делегации Казахстана и Неделя высоких технологий

С 15по 18 марта состоялся визит делегации Казахстана в Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга с целью знакомства с деятельностью центра и обмена опытом. (Открытие ИЦАЭ в Астане состоялось 3 декабря 2015 г.)

Наталья Жданова, исполнительный директор Ассоциации «Ядерное общество Казахстана», город Астана, и Сеит Алиев, директор ИЦАЭ Астаны, стали гостями центра и участниками нескольких мероприятийV Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства. Именно поэтому визит оказался чрезвычайно насыщенным.

15 марта директор информационного центра в Екатеринбурге Елена Николаева познакомила гостей с основными приемами и методами работы, акцентировав внимание гостей на взаимодействии с вузами — партнерами и формами работы ИЦАЭ со студентами. Вечером коллеги стали участниками популярного научного ток-шоу «Разберем на атомы: сделано в СССР» и вместе с другими смогли задать вопросы экспертам проекта.

16 марта в ИЦАЭ Екатеринбурга в рамках НВТ прошли занятия проекта «От атома до звезд», темой которых стала «Цепная реакция». Учащиеся 2 и 3 классов школ города познакомились со сложным явлением с помощью мультфильма и нескольких опытов, проведя аналогию между физикой и результатом воздействия каких-либо поступков или мыслей одного человека на других. Итогом занятия стал запуск управляемой цепной реакции -падение костяшек домино. Такие веселые научные занятия привлекливниманиекак казахских коллег, так ирегиональных журналистов.

Важным в программе визита стала встреча казахской делегации с генеральным директором АНО «ИЦАО» МариейУваровой и управляющим сети ИЦ Дарьей Косовец.

17 марта ИЦАЭ Екатеринбурга стал площадкой творческого отбора школьников для участия в международном проектеNuclearKids Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом». Присутствие на этом мероприятии специалистов по массовым коммуникациям атомных предприятий региона позволило поделиться опытом взаимодействия с ними ИЦАЭ Екатеринбурга. Ольга Хмелева (АО «УЭХК»), Татьяна Панченко и Юлия Терехова (Белоярская АЭС) не только ответили на вопросы гостей о том, как проходят экскурсии школьников и учителей на предприятия, но и рассказали о таких совместных с центром проектах, как: «Курчатовские чтения» и «Первый шаг в атомный проект».

Гости из Казахстана также посетили гимназию № 2 г. Екатеринбурга, где по программе НВТ прошла лекция для старшеклассников «Мифы о радиации» главного инспектора по контролю безопасности ядерно и радиационноопасных объектов АО «УЭХК», кандидата технических наук, автора серии книг «Занимательная экология без завирательной мифологии» Александра Константинова. После казахские коллеги посетили урок «Аукцион профессий».

Визиты зарубежных коллег в ИЦАЭ — это хорошая традиция, сложившаяся в сети информационных центров. По отзывам коллег этот визит в ИЦАЭ Екатеринбурга не только оказал им поддержку, но и «вдохновил на новые свершения».

Фото к Не случайное совпадение:  визит делегации Казахстана и Неделя высоких технологийФото к Не случайное совпадение:  визит делегации Казахстана и Неделя высоких технологийФото к Не случайное совпадение:  визит делегации Казахстана и Неделя высоких технологийФото к Не случайное совпадение:  визит делегации Казахстана и Неделя высоких технологийФото к Не случайное совпадение:  визит делегации Казахстана и Неделя высоких технологийФото к Не случайное совпадение:  визит делегации Казахстана и Неделя высоких технологий