Неделя в царстве микрообъектов
24 мая

Неделя в царстве микрообъектов

20- 24 мая в Информационном центре по атомной энергии прошли Дни микромира. Новый проект «Дни микромира» был реализован в сотрудничестве с компанией «Четыре глаза» и научным шоу «Открывашка». Мы пригласили школьников и всех желающих заглянуть в окуляры микроскопов, телескопа и даже заглянуть в мир наночастиц.

В центре ребята получили возможность познакомиться со строением микроскопа, узнали, что открыл Антони ван Левенгук, как правильно наблюдать за миром мельчайших частиц и тонких срезов.

«Звездами» стали обычная муха и корень имбиря. У мухи ребята с интересом рассматривали стопу с двумя острыми коготками, а в срезе растения смогли увидеть отдельные клетки.

21 мая на торжественном открытии о серьезных научных фактах можно было поговорить и несерьезно: в рамках проекта прошли выступления «профессоров» из научного шоу «Открывашка».

Профессор и его помощники показали, что может быть радуга без дождя, устроили супердымовуху и угостили научной газировкой. Ребята совершили открытия с сухим льдом и гравитацией. «Научные фокусы» и мастерство профессора захватили детскую аудиторию.

В рамках проекта Информационный центр пригласил школьников Екатеринбурга в Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии».

В центре ребята посмотрели на аналитическое и технологическое оборудование, которое обеспечивает фундаментальные и прикладные исследования в области физики, химии, биологии.

Михаил Долбилов, научный сотрудник центра разъяснил принципы работы атомно-силового микроскопа, высоковакуумного сканирующего зондового микроскопа, инвертированного оптического микроскопа. «Изюминкой» экскурсии стала приближенная в тысячи раз обычная дрозофилла. На фото, сделанных с помощью оборудования центра, можно увидеть все мельчайшие подробности ее тела.

За неделю центр посетило более 800 детей и каждый смог начать знакомство с миром микрообъектов. В следующем учебном году проект «Дни микромира» станет постоянным для нашего центра: раз в две недели группы школьников смогут приходить к нам и обучаться работе с микроскопами и телескопами, рассматривая самые интересные и необычные объекты.

 

Фото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектовФото к Неделя в царстве микрообъектов