«Неделя БАЭС» в Информационном центре
27 декабря

«Неделя БАЭС» в Информационном центре

Что знают уральские школьники о Белоярской атомной электростанции, расположенной в 45 километрах от Екатеринбурга? Знают ли они, что единственная страна с успешно действующим быстрым энергетическим реактором — это Россия и реактор БН-600 успешно действует в 3-м энергоблоке Белоярской АЭС? А объем вырабатываемой АЭС электроэнергии составляет порядка 10 % от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы. Что знают школьники о технологии БН?

Такими вопросами озадачились сотрудники Информцентра и провели с 20 по 26 декабря «Неделю БАЭС» при поддержке отраслевого предприятия.

Мероприятия «Недели БАЭС» — показ фильмов, рассказ о технологии БН, интеллектуальные игры и викторины, конкурс эссе для студентов — позволили рассказать посетителям центра о деятельности предприятия и о его особенностях и, конечно же, акцентировали внимание жителей мегаполиса и области на значимых событиях, происходящих в эти дни на Белоярской АЭС.

Энергоблок Белоярской АЭС БН-600 является крупнейшим в мире энергоблоком с реактором на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности он входит в число лучших ядерных реакторов мира. 25 декабря 2013 года состоялся технический пуск нового, более мощного реактора — БН-800. Эти и многие другие факты о БАЭС школьники смогли узнать из серии фильмов «На Белоярской атомной», «Технология БН», «БАЭС: лидер „быстрой“ атомной энергетики», а также закрепить полученные знания в играх и викторинах.

В рамках «Недели» на столах Информационного центра развернулась игра «Ядерный ренессанс», обучающая конкуренции за рынки для компаний, которые готовы оказывать услуги в строительстве атомных станций. Школьники не просто играли, а старались реализовать главную цель — «стать самым эффективным главой компании во время мирового Ядерного Ренессанса».

Для студентов колледжей «задание» было посложнее. Конкурс эссе «Экологическая эффективность современной энергетики» заставил поразмышлять не только над вопросами энергоэффективности, но и экологии. «Самым безопасными, по моему мнению, в России являются атомные электростанции, так как атомного топлива на Земле хватит на тысячи лет и из него можно выработать огромное количество электроэнергии. Ещё одна причина, почему атомная энергетика эффективна в нашей стране, — это то, что другими способами мы не сможем обеспечить страну электроэнергией», — рассуждает студентка Уральского государственного колледжа имени И. Ползунова Вяткина Александра.

Приятным сюрпризом для посетителей Центра в эти предновогодние дни стали «атомные» новогодние поздравления от Информационного центра в сопровождении научного шоу «Открывашка».

498 человек стали участниками «Недели БАЭС» в Информационном центре. Они узнали много нового об одном из основных предприятий атомной отрасли в регионе, а самые активные участники получили памятные призы и подарки.

 

 

Фото к «Неделя БАЭС» в Информационном центреФото к «Неделя БАЭС» в Информационном центреФото к «Неделя БАЭС» в Информационном центреФото к «Неделя БАЭС» в Информационном центре