«Наше увлечение — наука!» — таков девиз участников проекта ИЦАЭ Екатеринбурга «От атома до звезд»
27 ноября

«Наше увлечение — наука!» — таков девиз участников проекта ИЦАЭ Екатеринбурга «От атома до звезд»

Проект «От атома до звезд» помогает учащимся понять, что научная деятельность не должна ограничиваться только школьными классами. А эксперименты, опыты и модели можно сделать в информационном центре по атомной энергии.

В октябре и ноябре ребята, которые заинтересованы в процессах и явлениях, происходящих вокруг них, в увлекательной и несложной форме познакомились с такими физическими явлениями, как свет, движение, магнетизм, цепная реакция.

Интересное занятие - образование теней

Чтобы понять, как до Земли доходит солнечный свет, школьники посмотрели программу «Земля — планета Солнечной системы». А потом, взяв в руки фонарики, провели несколько опытов: как проходит луч света через жидкость, сквозь определенные материалы и что видят глаза в темноте. Не только свою пытливость проявили ребята, но и творчество. Тень от обычной кружки превратилась на их рисунках в мартышку, пузырек от клея — в инопланетянина.

На следующем занятии ребята построили модели прочных мостов и отправили по ним груженые автомобили, заставили двигаться на воздушной подушке шарики. А вот гвозди, наоборот, были в покое, разместившись двенадцать на шляпке одного.

«Где Вы берете идеи для опытов? Это так занимательно! Ребята всегда хотят узнать что-нибудь новое, какие-нибудь полезные и интересные факты из мира науки, и в информационном центре сегодня они получили это новое знание. А главное — это эмоции, радость открытия», — сказала учитель 4 класса школы 102 Мишарина Екатерина Александровна.

Многие участники проектов ИЦАЭ «ФИКСИруй опыт» и «От атома до звезд» в предпраздничные дни придут на Научные елки, чтобы также погрузиться в мир экспериментов и опытов.