Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга: от печки Емели до паровоза братьев Черепановых
28 декабря

Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга: от печки Емели до паровоза братьев Черепановых

С 21 декабря Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга пригласил школьников города и области на Научные елки.

«Сказка — ложь», утверждает поэт, но те, кто пришел на научные предновогодние занятия решительно это опровергли. Лейтмотивом стала история изобретения технических устройств,прообразами которых явились волшебные предметы из сказок. Волшебный клубочек в современном мире превратился внавигатор, а сапоги-скороходы стали джамперамии самокатами. На занятиях ребята вспомнили или узнали об изобретениях Павла Яблочкова, Владимира Зворыкина и братьев Черепановых, которые сделали сказку былью, а современную жизнь удобной и комфортной.

В ходе Научной елки школьники самостоятельно сконструировали резиномоторы, летательные аппараты на воздушной подушке и ракеты. И это уже были не сани Емели или ступа Бабы Яги, а настоящие инженерные конструкции.

Вместе с ракетами ребята могли отправить тайное сказочное послание для жителей других планет. Для этого им понадобились совсем не сказочные лимон и йод. В финале занятия все смогли посоревноваться в знании сказок и мультфильмов в «Своей игре».

Фото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев ЧерепановыхФото к Научные елки в ИЦАЭ Екатеринбурга:  от печки Емели до паровоза братьев Черепановых