Научно-популярный фестиваль «Космологический принцип»
12 апреля

Научно-популярный фестиваль «Космологический принцип»

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга впервые стал участником научпоп-фестиваля «Космологический принцип» 12 апреля на площадке Уральского государственного центра современного искусства.

«Научпоп-фестиваль «Космологический принцип» — это не просто праздник, посвященный Дню космонавтики! Нам важно показать екатеринбуржцам, что в нашем городе довольно много точек соприкосновения с изучением науки о необъятном и столь загадочном космосе. Нашим своеобразным лозунгом стала фраза «Космос ближе, чем кажется», — говорят организаторы Фестиваля.

Программа первой половины дня была рассчитана на детей школьного возраста: увлекательные химические опыты, познавательная «Своя игра» от информационного центра атомной энергии, тематический мастер-класс по анимации и возможность заглянуть сквозь окна здания ГЦСИ в небесный мир через телескопы.

Специалисты информационного центра провели интеллектуальную «Свою игру» на космическую тематику. В итоге получился увлекательный обучающий интерактив, в котором каждый участник узнал что-то новое об освоении космоса, звездах, планетах и современных технологиях. Планета-родина Дарта Вейдера, число российских женщин-космонавтов и рекордсмен по пребыванию в космосе — о таких фактах узнали все участники игры в День космонавтики.

В программу фестиваля вошли также лекция «Кинокосмос» ведущего инженера Коуровской обсерватории Вадима Крушинского и показ запуска и полета зонда с комментариями от тех, кто воплотил идею в жизнь — Александра Игзагина и Олега Евсегнеева. Зонд запускался накануне, 11 апреля, с площадки информационного центра по атомной энергии. Он поднялся на высоту 20 км, испытал нагрузку понижения температуры до −60 С и приземлился Ирбитском районе Свердловской области за 198 км от места пуска.

Астровыходные показали огромный интерес жителей города к космической теме. Не зря информационный центр с партнерами уже не первый год проводят масштабные фестивали для всех влюбленных в небо.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

С понедельника по субботу посетители центра могут совершенно бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает стать участником всероссийских исследовательских и творческих конкурсов, а также региональных проектов: научно-просветительских мероприятий цикла «От атома до звезд», ежегодного «Атомного велопробега», лектория «Я мыслю», Дней науки в школах города. Для семейной аудитории каждую субботу проводятся увлекательные занятия проекта «ФИКСИруй опыт».

Со дня открытия, 25 января 2013 года, ИЦАЭ Екатеринбурга посетили более 47 тысяч человек.

Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.