Награждение участников конкурса действующих моделей «Техноград»
21 мая

Награждение участников конкурса действующих моделей «Техноград»

21 мая в Информационном центре по атомной энергии состоялось награждение участников Конкурса действующих моделей «Техноград».

Школьники из Ноябрьска, Туринска, Полевского, Екатеринбурга, которые приняли участие в конкурсе действующих моделей, представили на суд экспертов, гостей и участников Форума модели электронной автостоянки, Lego-курвиметра и даже двухступенчатой ракеты.

Финалистами конкурса стали ученики начальной школы Екатеринбурга, Туринска, Ноябрьска.

Автор одной из работ, Никита Панаев, ученик 3 класса МАОУ СОШ № 1 г. Туринска, решил помочь учителю и сконструировал прибор «Наш друг паучок». Для того чтобы «не разбудить» паука, ученики в классе должны сидеть тихо и не шуметь во время контроля знаний, разговаривать спокойно во время диспута или работы в группах, но стихотворение они должны рассказывать громко и выразительно. Это и контролирует паучок в приборе.

Выполняя работу «Автоматически трансформирующаяся мебель», Самков Мирон, кружковец Дома детского творчества Октябрьского района г. Екатеринбурга, задал своим одноклассникам вопрос: «Есть ли у тебя отдельная комната? Хотел бы ты, чтобы в твоей комнате можно было играть в футбол и другие подвижные игры?» Многие из одноклассников Мирона хотели бы иметь большую детскую, не загроможденную мебелью. В этом может помочь реализация проекта Мирона: стол, кровать и даже шкаф в его модели двигаются, откидываются к стене.

«LEGO-курвиметр». Даже члены профессионального жюри были удивлены идеей и способом ее воплощения. Школьники из Ноябрьска представили на конкурс прибор для измерения длины извилистых линий, по которым двигается LEGO — автомобиль.

После награждения победители сказали, что в следующем учебном году обязательно станут участниками других конкурсов, проводимых в Информационном центре.

Фото к Награждение участников конкурса действующих моделей «Техноград»