Награда за активное участие
31 марта

Награда за активное участие

В рамках Недели высоких технологий в ИЦАЭ Екатеринбурга прошло 15 мероприятий, участниками которых стали более 700 школьников, студентов и педагогов. Это были выставки, экскурсии, занимательные занятия с микроскопами, интеллектуальные игры. В течение всей Недели учителя школ и преподаватели училищ и техникумов Свердловской области очень активно проводили уроки, интеллектуальные игры. Своими впечатлениями от занятия «АЭС на ладони» делится Мирослав Завескин, преподаватель информатики, физики и ОБЖ ГАОУ СПО СО «КУТС и ЖКХ»: «Многие студенты взяли схему-рисунок АЭС домой, чтобы рассказать домашним и друзьям, что узнали и чему научились на уроке! Чтобы ученики проявляли интерес, их нужно постоянно удивлять, показывать эксперименты, заинтересовывать. Чем наглядней — тем понятней. Дополненная реальность, сопровождающаяся текстовым и звуковым сопровождением, может применяться учениками самостоятельно, не только в классе».

150 школьников и взрослых смогли открыть тайны микромира , заглянув в микроскоп и проведя эксперименты, 11 марта в информационном центре на интерактивных занятиях «Микромир». Занимательные занятия провел преподаватель Института естественных наук УрФУ Александр Ермошин. Отзыв четвероклассницы Ирины Казариной показывает, что занятия никого не оставили равнодушными: «Занятие очень понравилось, мы проводили опыты с микроскопами, мы могли рассмотреть разные бактерии и микробы, внутренности растений. А еще наш класс решил достать монетки и рассмотреть их. Оказалось, что они очень грязные и их лучше всего не брать в руки, если их не помыл. Я надеюсь, что одноклассники это поняли».

10 и 12 февраля в рамках Недели более 50 екатеринбургских школьников из Гимназии № 9 побывали на Уральском электрохимическом комбинате, крупнейшем по обогащению урана предприятии топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Ребята посетили основной технологический цех 53, где их встречал технолог цеха Александр Пьянков. Он подробно рассказал о центрифужном производстве, показал каскады центрифуг, обозначил протяженность цеха, ответил на все интересующие вопросы. Вопросов было много, потому что для ребят это был уже не первый визит на предприятие госкорпорации Росатома и слова «твэлы», «центрифуги», «обогащение» были им знакомы. Ранее они были на экскурсии в лабораториях СвердНИИхиммаша.

Ребята посетили также на склад открытого хранения гексофторида урана и смогли понаблюдать за работой дозиметристов, которые наглядно показали, какой контроль ведется за радиационной безопасностью, убедились, что гамма-излучение около контейнеров не превышает допустимых норм.

В Информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга открылась фотовыставка, посвященная 35-летней безаварийной эксплуатации третьего энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-600. Это уникальные исторические снимки и лучшие современные фотографии станции. Право открыть экспозицию и рассказать, «как это было», предоставили ветерану БелАЭС Анатолию Глазырину, одному из тех, кто в 1980 году входил в комиссию по приемке энергоблока БН-600 в эксплуатацию.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга благодарит всех участников Недели высоких технологий и сообщает, что получить дипломы участников можно в ИЦ или по электронной почте. Для этого необходимо до 10 апреля связаться с сотрудниками по телефону (343)221-27-30 или по электронной почте ekb@myatom.ru

Фото к Награда за активное участиеФото к Награда за активное участиеФото к Награда за активное участиеФото к Награда за активное участиеФото к Награда за активное участиеФото к Награда за активное участиеФото к Награда за активное участие