Молодёжный научно-технический круглый стол: ученые и специалисты о будущем атомной энергетики
18 ноября

Молодёжный научно-технический круглый стол: ученые и специалисты о будущем атомной энергетики

18 ноября в Уральском энергетическом институте УрФУ состоялся молодёжный научно-технический круглый стол на тему «Пуск энергоблока с реактором БН-800 — важнейший этап в развитии атомной энергетики России». Мероприятие прошло под эгидой Ядерного общества России при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Участниками круглого стола стали ученые УрФУ и ФЭИ, конструкторы ОКБМ, специалисты Белоярской АЭС и студенты. С приветственными словами к собравшимся обратились Владимир Кружаев, проректор УрФУ, Сергей Сарапулов, директор УралЭНИН УрФУ, Олег Сараев, руководитель проектного офиса ГК «Росатом» и Сергей Кушнарев, исполнительный вице — президент Ядерного общества России.

В выступлениях каждый из спикеров отметил важность такого события в экономике России, как пуск энергоблока с реактором БН-800, а также обозначил перспективы технологии.

Сергей Щеклеин, заведующий кафедрой Атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ, отметил, что ввод в эксплуатацию БН-800 — это национальный проект на дальнюю перспективу, практически на столетия, поскольку быстрые реакторы решают основные вопросы атомной энергетики: используют отработавшее ядерное топливо и уменьшают радиоактивные отходы.

Профессор УрФУ Николай Ошканов, в течение шести лет возглавлявший «Проектный офис БН-К» (БН-1200), поделился с участниками мнением о том, что энергоблок с реактором БН-1200, находящийся в стадии проектирования, может поместиться в габаритах главного корпуса энергоблока БН-800 благодаря новым конструкторским решениям и современным технологиям. Например, металлоёмкость будущего энергоблока с реактором БН-1200 может быть снижена более чем в 1,5 раза по сравнению с БН-800, количество арматуры (задвижек) на основном оборудовании может уменьшиться с 500 до 90 штук, а длина трубопроводов второго контура может сократиться на 30 процентов.

Главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов, говоря о запуске БН-800, отметил еще то, что сегодня надёжно и безопасно «трудится» БН-600 — единственный быстрый реактор энергетического уровня мощности в мире, который преодолел 35-летнюю планку.

«Обладая технологиями БН, Россия движется в важном направлении атомной энергетики», — вдохновил молодых участников круглого стола Олег Макарович Сараев, член президиума ЦП Ядерного общества России, руководитель проектного офиса ГК «Росатом».

Увидеть четвертый энергоблок Белоярской АЭС своими глазами участники круглого стола смогли в этот же день, совершив техтур на атомную электростанцию.

Фото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетикиФото к Молодёжный научно-технический круглый стол:  ученые и специалисты о будущем атомной энергетики