Молодежная инженерная школа: знакомство с технологией обогащения урана
18 июня

Молодежная инженерная школа: знакомство с технологией обогащения урана

Новоуральск — город-ЗАТО в Свердловской области, центр Новоуральского городского округа, входит в число крупных промышленных центров Урала. Вместе с городами Невьянск, Кировград и группой других индустриальных пунктов образует промышленный узел, в котором преобладающее значение имеют электрохимическое производство, металлообработка, цветная металлургия. Ведущие предприятия Новоуральска — ОАО «Уральский электрохимический комбинат».

УЭХК — один из первых центров атомной промышленности на Среднем Урале. В 1949 году на газодиффузионном заводе для производства высокообогащенного урана был получен материал для первой советской урановой атомной бомбы. Сегодня основные направления деятельности ОАО «УЭХК» — это производство обогащенного гексафторида урана для атомных электростанций, выпуск изотопной и никелевой продукции. С 1960 по 2014 годы сменилось девять поколений серийных центрифуг. На долю УЭХК выпала важная роль промышленного освоения всех новых типов машин.

«Атомный велопробег», День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии, образовательная программа ТВЭЛ «Первый шаг в атомный проект», проект «День учителя на объектах атомной отрасли» — эти и другие проекты стали залогом партнерства и дружбы УЭХК и информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга.

16 и 17 июня информцентр организовал экскурсию на УЭХК для будущих инженеров, участников профильной смены МИШ (Молодежная инженерная школа). Школьников познакомили с методами обогащения урана, встретили в музее предприятия, провели экскурсию в центрифужный цех. «Воспроизвести механику этого метода, разработанную Исааком Кикоиным, не может до сих пор никто в мире. Удивительное и уникальное находится рядом», — напутствовал экскурсантов первый проректор УрФУ Анатолий Матерн.

Руководитель лагеря Сидоренко Анна: «Не смотря на оформление длинных списков и сбор документов, экскурсия не обманула наши ожидания. Экскурсию проводили замечательные люди, которые хотят поделиться своими знаниями, в простой форме рассказали ребятам о производстве. Мы действительно почувствовали, что России есть еще в чем посоревноваться на научном поприще».