Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?
24 апреля

Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?

24 апреля на площадке Информационного центра по атомной энергии прошел финал конкурса действующих моделей «Техноград», организаторами которого выступили Информационный центр и УрГЭУ. Состязание юных изобретателей и конструкторов прошло в рамках V Евразийского экономического форума молодежи и стало настоящим праздником признания и форумом сотрудничества. Экспертами и членами жюри конкурса стали сотрудник Уральского электрохимического комбината Светлана Дедюхина, преподаватель УрГПУ Лариса Львова и директор информцентра Елена Николаева.

На конкурс поступило более30 работ учащихся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ижевска. Юные моделисты сделали попытку сконструировать буквально все: от батискафа до часов на светодиодах, от автоматического светофора до водяной мельницы, от устройства для чистки асфальтовых дорожек до ДомоSapiens.

Ребята не просто презентовали свои работы, но очень четко обосновали область их технического применения. Вниманию жюри были представлены обучающие радиоэлектронные игры по физике «Электронная мишень, „Красный или зеленый?“, прибор для демонстрации электрогидравлического эффекта», фильм — игра по астрономии «Миф или реальность».

Чтобы поддержать исследовательский и изобретательский интерес школьников, мы пригласили специалистов лаборатории Хакспейс Екатеринбург- MakeItLab и они провели для ребят мастер-класс по 3д-печати. Доступно и увлекательно Олег Евсегнеев объяснил принцип работы принтера и показал ее результат. Пока принтер печатал сувениры для участников, у Олега была возможность ознакомиться с работами школьников: «Я особенно выделяю работу Нелюбина Владислава „Устройство дистанционного управления независимыми нагрузками ДомоSapiens“ Так классно, что автор умеет программировать микроконтроллеры».

Мнение жюри совпало с мнением зрителей, и главный приз получил именно Нелюбин Владислав. Второе место завоевала Дарья Адам, автор работы «Конструирование часов на основе светодиодов», а третье — Городничев Станислав, автор двух работ, представленных на конкурс.

Не остались без наград и маленькие конкурсанты: Попова Елена, самостоятельно «изготовившая» фотографии Марса и создавшая из них видеофильм, Беспалов Оскар, автор ракеты «Атом 1», и Дмитриева Вероника, автор работы «Устройство для чистки асфальтированных дорожек от отработанной резины (жвачек)».

Светлана Дедюхина, ведущий специалист отдела по связям с общественностью УЭХК, так прокомментировала выбор жюри: „Спасибо всем участникам, а отдельная благодарность Оскару, что он представил свою работу в стихах. Пусть это ракета пока сделана из пластиковой бутылки, но ценно то, с каким увлечение она сделана и представлена“».

Все участники конкурса получили дипломы, а также призы и подарки от организаторов и партнеров.

Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?Фото к Может ли жилище быть ДомомSapiens, или как сделать фотографии Марса, не побывав в космосе?