Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в Екатеринбурге
31 августа

Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в Екатеринбурге

30 августа на веранде Уральского филиала ГЦСИ собрались более 100 заинтересованных горожан на ток-шоу «Разберём на атомы», организованное ИЦАЭ Екатеринбурга. Тема встреча была выбрана не случайно: спикеры говорили о мифах с точки зрения своих интересов.

Первым лектором стал один из организаторов недавно прошедшего в Екатеринбурге «Бажов-феста» руководитель образовательной программы ГЦСИ-Урал, к. полит. н. Дмитрий Москвин. Он рассказал об идее создания новой мифологии Уральских гор: «Лет 100 назад любой житель Урала знал, какой камень он нашёл в лесу. О самоцветах было создано немало легенд. Сейчас, когда эта тема отходит на второй план, рождается новая мифология, в которой личность писателя может стать отправной точкой».

В качестве тезиса Дмитрий взял фразу историка Алексея Лосева: «Миф есть в словах данная чудесная личностная история». Свердловск во время Великой Отечественной войны стал местом эвакуации не только заводов, но и огромного количества людей. В семье Падучевых в это время жила Майя Плисецкая с матерью. И это та личностная история, которая может стать основой мифа. «Каждый может стать Бажовым», — закончил своё выступление спикер.

Анастасия Долбилина, начальник отдела развития компетенций по управлению улучшениями ФГУП «Уральский электромеханический завод», постаралась развеять «мифы» о радиации. Выступление Анастасии вызвало множество вопросов о том, можно ли есть бананы ежедневно, как часто можно делать рентгеновские снимки, безопасны ли пункты хранения радиоактивных отходов, расположенные на Урале.

Специальным гостем юбилейного ток-шоу «Разберём на атомы» стал Глава Екатеринбурга — Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман. Он начал своё выступление с того, что о старом Екатеринбурге существует два основных мифа: подземелья и золото. Спикер убедил аудиторию, что к историческим фактам нужно относится правильно. Существует легенда о подземельях Невьянской башни, где были затоплены чеканщики монет, ничем не отличающихся от государственных. Как историк и исследователь, Евгений борется с такими мифами. Да и подвалов в башне, по его словам, нет.

Подробно спикер остановился на сказах Бажова «Серебряное копытце» и «Медной горы Хозяйка», в основе которых лежат реальные обычаи вогулов и других народов.

Секрет десятой встречи учёных и горожан оказался простым: интересная тема, увлечённые спикеры, горячий чай и «солнечная» веранда. Ждём всех, кто интересуется наукой, в сентябре на научном ток-шоу «Разберём на атомы: время» на площадке одного из баров города.

Фото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в ЕкатеринбургеФото к Мифы о радиации и Урале: десятое ток-шоу «Разберем на атомы» в Екатеринбурге