Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энерги
05 декабря

Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энерги

3 декабря — день рождения атомного ледокольного флота России. Этому событию информационный центр посвятил несколько тематических мероприятий, участниками которых стали 208 дошкольников, школьников, родителей и педагогов.

В падарок не только знания, но и памятные сувениры от ИЦАЭ Екатеринбурга

Одним из главных событий стала встреча школьников с участниками арктических экспедиций, моряками — подводниками. О морской службе, о трудностях ледовых походов ребята могли расспросить капитана третьего ранга Александра Булатова, мичмана Валентина Лапина и старшину второй статьи Андрея Панова. По инициативе этих военных в городе Полевском создан Союз моряков и музей «Морская слава России».

Подарок настоящему капитану от информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга

Александр Булатов рассказал школьникам о своих походах в полярных водах: «Меня всегда поражало, что в самые крепкие морозы, при ветре и высокой влажности моряки не переставали работать. Лопался металл, рвались тросы, а люди работали, не сдавались».

Пятиклассники спрашивали у моряков о профессиях, которые надо освоить, чтобы служить на ледоколе, и о том, какие приборы помогают определить координаты корабля или подлодки.

Не всем удалось встретиться с моряками, но каждый смог узнать много нового про ледокольный флот и Арктику на специальных занятиях, на которых ребята работали группами. Школьники должны были изучить интересную информацию о кораблях и жизни на Полюсе, а потом с помощью подручных средств изобразить то, что узнали. Другие команды старались понять, о чем идет речь. С помощью сценок, пантомим, бумаги, скотча и фломастеров школьники выяснили, что первый российский атомный ледокол назывался «Ленин», что Арктика богата месторождениями алмазов, а «Ямал» неспроста улыбается, как акула. В финале игры в качестве поощрения состоялась фотосессия у знака Северный полюс, установленного там во время эстафеты Олимпийского огня. Знак был подарен информцентру в Екатеринбурге после олимпиады.

Угадайте что это -  Шахта, где добывают алмазы в Арктике

Самые маленькие посетители центра, участники проекта «ФИКСИруй опыт», вместе с родителями конструировали самые настоящие корабли и испытывали их в бассейне, в условиях, приближенных к реальным.

Целая флотилия в информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга

Праздничные мероприятия закончены, но в информационном центре по атомной энергии желающие всегда могут посмотреть образовательную программу «Атомный ледокольный флот России», которая включает в себя увлекательные игры и викторины.

Третьего декабря 1959 года успешно завершились испытания ледокола «Ленин», над ним был поднят государственный флаг СССР. Эта дата считается днем рождения российского атомного ледокольного флота, и по сей день не имеющего аналогов за рубежом.

Фото к Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энергиФото к Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энергиФото к Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энергиФото к Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энергиФото к Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энергиФото к Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энергиФото к Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энергиФото к Мероприятия, посвященные 55-летию атомного ледокольного флота прошли в информационном центре по атомной энерги