Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукой
23 сентября

Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукой

22 сентября в рамках проекта «Энергия науки» в Екатеринбурге российский учёный Артём Оганов, доктор технических наук, Ph.D. в кристаллографии University Colledge London, встретился с уральскими педагогами. Темой встречи стали новейшие научные открытия. Вместе с ученым школьные учителя ответили на вопрос: как заинтересовать детей наукой на уроках химии и физики.

Один из приемов, рекомендованных Артемом, — это использование биографии мировых ученых: «Психология, личные триумфы и трагедии знаменитостей позволят ученикам извлечь важные жизненные уроки». Например, многие считали невиданной наглостью Менделеева предсказание им новых химических элементов. А Фарадей познал науку благодаря своей первой профессии — он был переплетчиком книг.

Спикер не раз во время лекции задавал слушателям вопросы-парадоксы, на которые будут рады ответить и ученики: почему взрывчатые вещества взрываются, почему золото имеет золотой цвет?

Опыты, по словам Артема Оганова, помогут школьникам не только испытать интерес к школьному предмету, но и обратят их внимание на новации в науке.

Фото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукойФото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукойФото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукойФото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукойФото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукойФото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукойФото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукойФото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукойФото к Мастер-класс для педагогов, или как заинтересовать школьников наукой