Лекторий «Я мыслю..» возобновил работу в новом учебном году
02 октября

Лекторий «Я мыслю..» возобновил работу в новом учебном году

1 октября информационный центр по атомной энергии пригласил всех, кто любит историю, на традиционную встречу, которая была посвящена 65 — летию со дня испытания первой отечественной атомной бомбы.

В день празднования значимой даты, 29 августа, директор информационного центра по атомной энергии присутствовала на открытии выставки «Атомный проект СССР» в УВЦ Комбината «Электрохимприбор» и попросила работников музея предприятия рассказать об исторических событиях, о людях, посвятивших себя делу обороны России, разместить в центре экспонаты выставки.

Многие вопросы, имеющие корни в 40–50 годах XX века, не теряют актуальности, и это подтвердила встреча в информцентре, которая началась с показа документального фильма. А далее разговор с ребятами пошел о том, что великое достижение человеческой цивилизации — овладение атомной энергией — должно иметь созидательную, а не разрушительную направленность. Спикером лектория выступили Пол Джозефсон, профессор русской и советской истории колледжа Колби, Наталья Манзурова, международный эксперт в области радиобиологии, Татьяна Касперски, политолог.

Много вопросов задавали экспертам о том, как люди должны обращаться с радиоактивными отходами и как сделать их безопасными. Ребята высказали версии об отправке отходов в космос, но Пол аргументировал невозможность этого дороговизной и небезопасностью, если при запуске произойдет катастрофа. «Можно ли захоранивать отходы в цинковых саркофагах?» — поинтересовался один из слушателей. На этот вопрос ответила Наталья Борисовна: «Этот саркофаг, к сожалению, будет иметь очень толстые стены. Хватит ли запасов цинка? Даже мирный атом требует больших ресурсов: территория, водные ресурсы, человеческие ресурсы. Давая человеку много дешевой и полезной энергии, атомная промышленность много и требует, а прежде всего знаний и безопасного обращения».

Наталья Борисовна Манзурова, ученый в области радиационной биологии, эксперт радиационной безопасности, одна из ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Пол Джозефсон (Paul R. Josephson), профессор русской и советской истории колледжа Колби в г. Вотервиль, штат Мэн, США. Специалист в области русской и советской истории, истории науки и технологии ХХ в., науковедения. Его наиболее известная книга «Красный атом» посвящена мирным ядерным программам Советского Союза: мобильным (летающим и плавающим) и стационарным реакторам, программе облучения пищевых продуктов.

Татьяна Касперски (Tatiana Kasperski), постдокторант, политолог, Центр Александра Койре, Париж, Франция.