Культурный проект: самодельная бумага и достопримечательности Екатеринбурга в телескоп
26 мая

Культурный проект: самодельная бумага и достопримечательности Екатеринбурга в телескоп

25 мая Информационный центр по атомной энергии стал участником VII городского праздника книги и чтения «Читай, Екатеринбург!», на который пришли более 8 тысяч екатеринбуржцев. В Литературном квартале, где проходил городской культурный праздник, было организовано несколько творческих площадок.

Информационный центр напомнил жителям мегаполиса, что книга может быть не только электронной, и предложил юным горожанам своими руками сделать БУМАГУ. «Самый лучший способ понять процесс изготовления бумаги — попытаться самому проделать его», — предложили ребятам и взрослым сотрудники Информцентра.

На площадке праздника был организован «бумажный завод». Заранее заготовленная масса (вода, клей, салфетки) была названа бумажный «суп», но мешали его не ложками, а специально заготовленными сетками. Когда все волокна в воде с помощью миксера приводились в подвешенное состояние, надо было погрузить в нее кусочек сетки, осторожно по стенке кастрюли спустить ее на дно, расправить и поднять, захватывая волокна. У тех, кто справился с этой задачей, получались чудесные заготовки.

Затем «в бой вступала» Анна, менеджер по развитию ИЦ. Она проглаживала самодельные листы, превращая заготовки в узнаваемую бумагу. Структуру бумаги можно было рассмотреть и в микроскоп.

Творческий мастер-класс по бумагоделанию прошел под экологическим девизом «Сохраним дерево — сделаем бумагу из вторсырья». Подарком для всех участников мастер-класса стали фирменные блокноты Информационного центра.

В этот день на площадках праздника было много интересного. Достопримечательности Екатеринбурга — Вознесенскую горку, Дворец пионеров, деревянные особняки на Пролетарской, высотные здания на другом берегу Исети — можно было увидеть в телескоп. Компания «Четыре глаза», постоянный партнер Информцентра, позволил «прикоснуться» к культурным ценностям посредством окуляров.

И, конечно, на празднике было много книг. Праздник «Читай, Екатеринбург!» дал почувствовать горожанам, что книга — это «праздник, который всегда с тобой».

Фото к Культурный проект: самодельная бумага и достопримечательности Екатеринбурга в телескопФото к Культурный проект: самодельная бумага и достопримечательности Екатеринбурга в телескопФото к Культурный проект: самодельная бумага и достопримечательности Екатеринбурга в телескопФото к Культурный проект: самодельная бумага и достопримечательности Екатеринбурга в телескопФото к Культурный проект: самодельная бумага и достопримечательности Екатеринбурга в телескоп