Кубок Белоярской АЭС по «Что? Где? Когда?»
29 апреля

Кубок Белоярской АЭС по «Что? Где? Когда?»

Вот кубок БАЭС, который представляет собой статуэтку совы.
А вот тридцать команд, готовых сразиться за кубок, который представляет собой статуэтку совы.
А вот Илья ТОКАРЕВ, который собрал в одном зале тридцать команд, готовых сразиться за кубок, который представляет собой…

Открытый турнир по интеллектуальным играм, который ежегодно проводит молодёжная организация Белоярской АЭС, в этот раз получился по-настоящему большим. «Следующую игру будем проводить на стадионе!» — пошутил ведущий Игорь ПОЛЕЩУК. А пока тридцать команд: 12 своих, 18 приезжих.
***
Идея пригласить команды из других городов давно витала в воздухе. Зареченцы, если честно, между собой играют довольно расслабленно. А тут конкуренция. Мотивация! Как минимум: сыграть не хуже, чем школьники из Екатеринбурга, а то стыдно же.
***
Надо сказать, что на сайте международного рейтинга клубов во всей Свердловской области активно «светятся» только три города. Екатеринбург, Нижний Тагил и Заречный. Поэтому вопрос «кого приглашать» практически не стоял.
***
Все понимают, насколько сложно организовать 180 человек на восемь часов — где-то рассадить, чем-то накормить, просто раздаточный материал на 30 команд нарезать (это примерно семьсот листочков) — тот ещё опыт.
Но ещё сложнее и важнее подготовить вопросы для такого турнира. И вот про это надо рассказать, потому что «это лучший пакет, который мы играли в жизни», — как сказала капитан «Тоже варианта» Наталья БАКИРОВА.
***
Вопросы сочиняли специально для турнира. В авторах Илья ТОКАРЕВ, плюс Константин ДРУЖИНИН — один из лучших редакторов Екатеринбурга, пишущий для Кубка области. Также своими вопросами поделился Александр КОРОБЕЙНИКОВ — автор масштаба страны из Саратова. Работа над пакетом продолжалась 5 месяцев, все факты в вопросах перепроверяли несколько раз, сами вопросы тестировали на добровольцах, структуру турнира выстраивали до последнего момента. Было написано больше 70 вопросов, а в турнир вошли лучшие 48.
***
Отдельных добрых слов заслуживает киноконкурс. Идею взяли у коллег из Нижнего Тагила, превратив их конкурс «25 кадр» в «угадай фильм по кадру» и «угадай фильм по звуку». Подборку из 60 фильмов составлял работник ЦТАИ Андрей БЕРСЕНЁВ. Кадры были не самыми очевидными и в то же время такими, что можно было догадаться, не видя фильм. Так, например, на кадре из Кустурицы были чёрная кошка и белый кот. Звуки тоже были не самыми узнаваемыми: музыку из «17 мгновений весны» нужно было опознать буквально по 4 нотам, а услышав фрагмент «Лебединого озеро», догадаться, что это «Чёрный лебедь». Киноконкурс выиграла команда «Мантисса» из Екатеринбурга, а вот вторыми и третьими с минимальным отрывом стали станционные команды «Быстрый нейтрон» и «Стрелы Афины».

***
Диплом «Лучшей школьной команды» получил екатеринбургский «Кот Шрёдингера», обыгравший даже некоторые взрослые команды.
***
Тагильцы, в свою очередь, увезли наших атомных сов. Кубок за «Что? Где? Когда?» получила команда «Aurora Borealis», а Брейн-ринг выиграла «Alta vista». Среди зареченцев лучше всех сыграли «Тоже вариант», «Быстрый нейтрон» и «Стрелы Афины», но до пьедестала они не дошли. Что же, нижнетагильскому клубу в этом году исполняется 20 лет, их городские турниры собирают до 75 команд, так что нам есть, куда расти.
***
А пока порадовало, что в полку зареченцев прибыло. Например, впервые играла команда белоярского монтажного управления «Вспомнить всё». «В составе у нас в основном молодые инженеры, — рассказывает Алексей ЧЕРНИКОВ, — Но это временно: можно сказать, мы проводим отбор в боевых условиях. Подвигло играть то, что в наших рядах нашёлся человек с опытом, наш капитан, Иван ПОПОВ. В своё время он сам играл на Кольской АЭС. От турнира осталось приятное чувство приобщения к большой ЧГК-ашной семье. Играть будем ещё и ещё, обязательно!«
***
Осталось добавить, что перед тем, как городская лига интеллектуальных игр уйдёт на каникулы, пройдёт ещё две игры в конце мая — начале июня. Следите за объявлениями в «Быстром нейтроне»». И обязательно участвуйте!

Врезка:
Спасибо: «Быстрым бобрам» за помощь в организации, «ласточкам», придирчивым тестерам вопросов — Сергею Короткому, Олесе Коскиной и Андрею Дубовику, ведущему турнира Игорю Полищуку, Рустаму Тукаеву, быстро нашедшему красивых сов, Сергею Тену за дипломы и Валерию Степанову за фотографии.
Всем командам — за игру!

Фото к Кубок Белоярской АЭС по «Что? Где? Когда?»Фото к Кубок Белоярской АЭС по «Что? Где? Когда?»Фото к Кубок Белоярской АЭС по «Что? Где? Когда?»Фото к Кубок Белоярской АЭС по «Что? Где? Когда?»