Кто сказал, что День науки только раз в году?
12 марта

Кто сказал, что День науки только раз в году?

Кто сказал, что День науки может быть только раз в году? Как и все хорошее, Дни науки проводились в Информационном центре по атомной энергии в течение целого месяца.

11 марта Информцентр провел День науки совместно с Гимназией № 2 г. Екатеринбурга. Сразу на двух площадках ребята смогли поучаствовать в наших мероприятиях. В гимназии со старшеклассниками общался начальник отдела взаимодействия с органами власти и общественностью Управления информации филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» — «Белоярская АЭС» Роман Топорков. Он рассказал об истории ближайшей к Екатеринбургу АЭС, о принципах её работы и защиты. А главное, что он смог показать уникальность БАЭС: многолетняя бесперебойная работа реактора на быстрых нейтронах. Реакторы такого типа есть и в других странах, но именно в России удалось освоить эту технологию в полной мере.

Школьники задавали вопросы и о технологиях (что именно значит «быстрые нейтроны»?), целесообразности (нужен ли четвертый блок?) и об экологических проблемах (требуется ли дополнительный водоем для нового реактора?). Удовлетворить интерес ребят смог не только специалист ЦОИ БАЭС, но и брошюры от Информационного центра по атомной энергии.

Тем временем семиклассники в Информцентре постигали тонкости ледоколостроения. После фильма «Атомный ледокольный флот», где ребята попробовали себя в роли капитанов атомных ледоколов и подводных лодок и приняли участие в виртуальных гонках, им предстояло выдержать еще одно испытание: собрать свой собственный ледокол из подручных средств.

С помощью бумаги и цветного скотча была создана целая флотилия, флагманом которой стал ледокол «Сеньор Батон». Именно ему семиклассница Даша Шнайдер посвятила целую оду:

Сеньор Батон — на нем играю в бадминтон!
Сеньор Батон — всех-всех накормит он.
Сеньор Батон — умчит нас как грифон!
Сеньор Батон — красивый он.
Он ледокол, вот в чем прикол!

«Мы поняли, что у вас классно!» — так коротко и емко ребята подвели итог Дня науки. Сотрудничество с одной из самых статусных гимназий города откроет новые горизонты и для Информационного центра.

 

 

Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?Фото к Кто сказал, что День науки только раз в году?