Круглый стол «Екатеринбург читающий»
11 октября

Круглый стол «Екатеринбург читающий»

Как зарождается любовь к чтению? Читают ли теперь в семьях? Есть ли связанные со чтением семейные традиции? Можно ли говорить о неких традициях чтения в Екатеринбурге, можно ли говорить о культуре чтения в прошлом и сейчас? Что сделать, чтобы сохранить эти традиции или даже распространить за пределы города, Урала? Такие вопросы стали темой обсуждения развернувшегося в одной из школ Екатеринбурга.

Организатором мероприятия стала Юлия Сергеевна Тамарова, учитель русского языка и литературы СОШ № 87. В работе круглого стола «290. Екатеринбург читающий» участвовали учасшиеся 10–11 классов, а также гости: Елена Николаева, директор Информационного центра по атомной энергии, Леонид Рыбников, старейший играющий актер г. Екатеринбурга, поэт, режиссер-постановщик, Сергей Патрушев, председатель Сысертского историко-краеведческого общества, инициатор ряда творческих проектов в молодежной среде, Вадим Дулепов, председатель Екатеринбургского отделения Союза писателей, Валентин Лукьянин, главный редактор журнала «Урал» в 1980–1990-х годах, автор книги «Прогулки по Екатеринбургу».

Разговор о книгах и читателях начался с исторического экскурса. А затем гости рассказали о новых книгах и проектах.

Сергей Патрушев рассказал школьникам о том, как вместе со студентами дизайнерских факультетов уральских архитектурных вузов и колледжей он организовал выставку макетов и других творческих работ, осуществленных студентами и продемонстрировал книгу, где с помощью техники объемной бумагопластики были созданы страницы-замки, страницы-дворцы, то есть при развороте каждой следующей страницы представал некий трехмерный образ.

«Работа руками позволяет нам выйти на новый духовный уровень, наши предки понимали это и выстраивали традиции, пользуясь памятью, опытом предшественников. Не нужно бояться новых технологий, нужно смотреть, как можно их разумно использовать, не утрачивая традиций. Та же бумагопластика дает новую жизнь книге, книга может быть интересной, необычной, можно многое сделать самому», — убедил ребят дизайнер.

Директор информационного центра пригласила школьников к участию в конкурсе «Наука Урала в лицах», организованном совместно с Областной библиотекой детства и юношества. Задача этого конкурса — показать науку в действии и развитии, рассказать, что на Урале была, есть и будет наука, и ее движут талантливые личности. «Мы предлагаем ребятам сделать, например, презентацию книг об ученых из серии «ЖЗЛ» в формате буктрейлера. Одной из интересных конкурсных работ может стать презентация книги Даниила Гранина «Зубр»».

Валентин Лукьянин познакомил школьников со своей новой книгой «Вершины уральской науки»». Автор отметил, что в ней «идет речь о людях, ученых, которыми мы можем гордиться. И обратите внимание, ни одного из ученых нет, кто не был бы любителем литературы, и это не случайно. Человек не читающий — творчески малоспособен»».

Фото к Круглый стол «Екатеринбург читающий»Фото к Круглый стол «Екатеринбург читающий»Фото к Круглый стол «Екатеринбург читающий»Фото к Круглый стол «Екатеринбург читающий»Фото к Круглый стол «Екатеринбург читающий»