Кексы по науке, или современные биотехнологии
07 декабря

Кексы по науке, или современные биотехнологии

В информационном центре по атомной энергии прошли новые занятия проекта «НаукаКласс». О современных биотехнологиях детям рассказали преподаватели кафедры пищевой инженерии Уральского государственного экономического университета.

Вместе с заведующим кафедрой, д. техн. н., Сергеем Тихоновым школьники разобрались не только в том, почему газировку пить вредно, но и чем её можно заменить. Лектор поделился и несколькими фактами. Например, производители на упаковках пишут не настоящий срок годности, а уменьшенный на 25%.

В лабораториях кафедры пищевой инженерии работают над созданием новых пищевых продуктов, улучшением их качества и пищевой ценности. В этом смогли убедиться все, кто пришел на второе занятие. Под руководством заведующей лабораториями Тамары Гуловой школьники приготовили идеальные кексы. Оказалось, что домашние рецепты отличаются от тех, что используют на производстве, тем, что все указывается не в «стаканах» и «щепотках», а в граммах. Даже яйца взвешиваются, потому что их размеры могут различаться в зависимости от сорта. А любые изменения в пропорциях и качестве продуктов могут привести к появлению брака.

Подробный рецепт кексов можно узнать в нашей группе ВКонтакте.

Фото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологииФото к Кексы по науке, или современные биотехнологии