Как смастерить марсоход и можно ли читать газеты из космоса
07 апреля

Как смастерить марсоход и можно ли читать газеты из космоса

7 апреля в преддверии Дня космонавтики информационный центр по атомной энергии в седьмой раз повёл традиционный астропраздник – «Мой космос». До позднего вечера гости центра изучали в телескопы Луну и Юпитер, слушали научно-популярные лекции, смотрели фильмы в планетарии и решали головоломки.

На празднике состоялась встреча с космонавтом-испытателем Сергеем Прокопьевым. Сергей (он родом из Екатеринбурга) рассказал земляками о том, как он осуществил свою мечту. О сложностях профессии космонавт рассказывает: «Самое сложное в подготовке – это сурдокамера, где тебе нельзя засыпать и нужно решать задачи, проходить психологические тесты».

Интересное о космических технологиях в своей лекции рассказал астроном Павел Скрипниченко. «Системы дистанционного зондирования Земли позволяют контролировать перемещения транспорта, спасать урожай, предсказывать метеорологические условия для корректировки курса самолётов. Но газеты читать со спутников, увы, ещё нельзя».

Автор блога об электронике Сергей Грищенко рассказал о марсианских миссиях, начиная с советских марсоходов, и поделился секретами их конструкций. Например, предыдущие модели марсоходов работают на солнечной энергии, а Curiosity использует атомную энергию.

IMG_6221 IMG_6309 IMG_6318 IMG_6389 IMG_6396 IMG_6429 IMG_6442