Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»
28 августа

Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»

27 августа в Екатеринбурге прошло первое научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы». Темой дебюта стало название фильма «Мой муж — инопланетянин».

Одна тема на грани фола, три спикера из разных областей знания и всего по 15 минут на выступление: идея ток-шоу «Разберем на атомы» родилась в Новосибирске, где прошло уже четыре встречи. В Екатеринбурге интересную тему разрабатывали астроном, семейный психолог и историк-международник.

Несмотря на ограничения регламента, преподаватель кафедры астрономии и геодезии института естественных наук УрФУ Павел Скрипниченко успел представить историю изменений нашего мировоззрения за несколько тысячелетий.

«Мы обитали на Земле и не знали, что окружает нас. Чуть больше полувека назад люди узнали о том, что наша планета вращается в бездонном космическом океане, о котором они ничего не знали, — сообщил Павел. — Благодаря этому незнанию человек считал себя созданием уникальным. А потом мы вышли в космос и поняли, что все обстоит совсем по-другому. Солнце и солнечная система — это не уникальные объекты, вода в жидком состоянии не является уникальным объектом. Все условия для того, чтобы где-то формировалась жизнь, похожая на нашу, соблюдены».

В конце выступления Павел дал совет всем девушкам о том, как все-таки вычислить в муже инопланетянина: «Вам необходимо выучить пару фраз на иврите, разбудить вашего мужа в 4 утра с криком „Шамбала“ и громовым голосом, не выговаривая букву „ц“ и „р“, спросить, где он провел предыдущие выходные». По ответной реакции можно будет судить о его принадлежности к той или иной планете. «Если он окажется землянином, то помогайте ему, разделяйте его убеждения, поддерживайте его, любите и продолжайте расчесывать его хвост, чистить перья и завивать заушные антенны», — этими словами Павел плавно подвел итог своей речи и передал микрофон следующему спикеру.

Специалист по семейным отношениям, психолог Рамиля Аксёнова напомнила всем об отличиях между мужчиной и женщиной и о том, откуда взялась популярная фраза «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Например, женщина думает двумя полушариями одновременно, тогда как мужчина двумя, но попеременно. Если муж ведёт машину, то бесполезно апеллировать к его эмоциям. Главным советом Рамили стало: «Обращаясь к кому-то, разговаривайте на языке той планеты, на которой находится Ваш оппонент. Если Вы обращаетесь к женщине, то разговаривайте с ней эмоционально, а если обращаетесь к мужчине, то это должно быть четко, понятно и конкретно».

Теорию семейной психологии, по словам кандидата исторических наук Дмитрия Победаша, можно перенести на теорию международных отношений: одни страны воинственны, а другие мягче и склонны к заключению договоров. «По теории международных отношений получается так, что единственный вариант положить конец войнам — это агрессия извне. Если на нас нападут инопланетяне, тогда только мы сплотимся перед лицом общей опасности».

По словам спикера, вся наука международных отношений сводится к простой формуле: «co-existence or no existence». Если человек не научится себя анализировать и делать выводы, значит, не сможет сосуществовать, а значит, и человечество не сможет существовать.
После выступлений слушатели смогли задать вопросы спикерам, принять участие в завязавшейся дискуссии и получить в подарок книги из коллекции Фонда «Династия».

Видеозапись встречи можно будет найти в социальных сетях ИЦАЭ Екатеринбурга, а темой следующего ток-шоу станет «Человек: разберём на атомы». Физик, биолог и философ встретятся 22 сентября на площадке NEW BAR, и каждый представит такой сложный конструкт с точки зрения своей науки.

Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»Фото к Как дружить с инопланетянами, или научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы»